学年

質問の種類

化学 高校生

327の(2)教えてください🙇‍♀️

第酊章 物質の変化と平衡 [CH3COO-] [H+] [CH3COOH] Ka 2.7×10-5 C = V 0.030 = (ca)2 c(1-a) =0.030 =ca2 32 ca=0.030mol/Lx0.030=9.0×10 -4 mol/L /cka 引題 TH 圧力に保つと, N2O4 2NO2 の反応 次の記述のうちから,正しいものを る。 ている。 物質量 [mol] 2.0 1.5 1.0 (2) M (1) 0 H+HOOD HO(S) 化二窒素 N2O4を体積V[L]の容器に 入れると、二酸化窒素 NO2 を生じて次式のような平衡状態に達した。 このときの全圧 P[Pa], 四酸化二窒素の解離度をαとして,下の各問いに文字式で答えよ。 → N2O4(気) 2NO2(気) (1) 平衡状態における二酸化窒素の物質量は何molか。 (2)平衡時の四酸化二窒素の分圧は何 Pa か。 (3)この反応における平衡定数Kはいくらか, 単位もつけて示せ。 知識 326. 条件変化と平衡移動次の各反応が平衡状態にあるとき,( )に示す条件変化に よって,平衡はどちらに移動するか。 (ア) 左, (イ) 右, (ウ) 移動しないで答えよ。 (1) 302203 (2) N2+3H2←2NH3 (3) 2HI H2+I2 AH = +9kJ (4)2SO2+O22SO3 (5) NH3 + H2O NH4++ OH- 思考グラフ (酸素を加える) (圧力を小さくする) (加熱する) (触媒を加える) (塩化アンモニウムを加える) 327. 平衡移動の原理 ●次の可逆反応について,下の各問いに答えよ。 2SO2(気) +O2(気) △H=-198kJ 2SO3(気) (1) 温度・圧力と三酸化硫黄 SO3 の生成量との関係を表したグラフはどれか。 (ア) 高圧 80の生成量 SO3 低圧 (イ) SO3 -90の生成量 低圧 高圧 (ウ) 高圧 SO3 (エ) 低圧 SO3 温度 → 温度 → 9の生成量 低圧 ②温度→ 80の生成量 高圧 温度→ (2)この反応が全圧 a[Pa] で平衡状態にあるとき、温度一定のまま、容器の体積を半分 にすると、全圧はb [Pa] となった。 aとbの関係を正しく表した式はどれか。 0 (ア) 6 <a (イ) 6=a (ウ) a<b<2a 時間- (エ) 6=2a (オ) 6>2a 0.5 例題

解決済み 回答数: 1
化学 高校生

なぜ線で引いた部分は1.00×10^5パスカルに換算してあると言えるんですか?

3.00×105 Pa 49.0mL× イド粒子のよ 子は透過 などが混 と考えられてい 反応式は を生成物とみ している 袋は半透膜で 250. 気体の溶解度 解答 解説 (1) 147 mL, 49.0 mL (2) 2.90L, 0.967 L 0℃, 1.00×105 Pa において,水 100Lに溶ける酸素O2の体 積は49.0mL で, 水に溶けていない酸素の体積は, 3.00Lである。 (1) 0℃,300×10 Paで, 水100Lに溶ける酸素の体積を0℃, 1.00×105 Pa で表すと, ヘンリーの法則から,次のようになる。 1.00×105 Pa ①気 で比較 0℃, 算して とが =49.0mL×3.00 147mL 分子や水 1.00×105 Pa また,水 1.00Lに溶けていた酸素を取り出して, 3.00 ×10 Pa における 体積を求めると, ボイルの法則から,次のようになる。 =49.0mL 小さい粒子 49.0mL×3.00 x 3.00×105 Pa した (2)容器に封入している酸素の, 0℃, 1.00×105 Paにおける全体積は, 気体の酸素+溶けている酸素 = 3.00L+0.0490L=3.049L 1.00×105 Pa 2.902LX =0.9673L 3.00×105 Pa (1)の結果から, 加える圧力を3.00 × 105Pa にしたとき, 1.00Lの水に溶 ける酸素の体積を, 0℃ 1.00×105 Paで表すと, 0.147L なので、水に 溶けていない0℃, 1.013×105 Paの酸素の体積は,次のようになる。 3.049L-0.147L=2.902L 01:00. また,このときの体積を0℃,300×105 Paで表すと, ボイルの法則か ら次のように求められる。 ②気 を溶 力の 積は

未解決 回答数: 1
化学 高校生

この圧力下で溶ける気体の体積はボイルの法則から5分の1になるの意味がわかりません、教えてください🙇

基本例題24 気体の溶解度 問題 238 239 水素は, 0℃ 1.0×10 Paで, 1Lの水に22mL 溶ける。 次の各問いに答えよ。 0℃,5.0×105 Pa で, 1Lの水に溶ける水素は何molか。 20℃, 5.0×10 Paで、1Lの水に溶ける水素の体積は,その圧力下で何mLか。 水素と酸素が1:3の物質量の比で混合された気体を1Lの水に接触させて、0℃, 1.0×10 Pa に保ったとき, 水素は何mol 溶けるか。 考え方 ■ 解答 (1) 0℃, 1.0×10 Paで溶ける水素の物質量は, 曲 2.2×10-2L 22.4L/mol ヘンリーの法則を用いる。 (1) 0℃, 1.0×105 Pa におけ る溶解度を物質量に換算する。 溶解度は圧力に比例する。 -=9.82×10-4 mol TES 9.82×10-4molx 気体の溶解度は圧力に比例するので, 5.0×105 Pa では, 5.0x 105 1.0×105 (2) 気体の状態方程式を用い る。 別解 溶解する気体の体 積は,そのときの圧力下では, 圧力が変わっても一定である。 (3) 混合気体の場合,気体の 溶解度は各気体の分圧に比例 する。 80009 =4.91×10-3mol=4.9×10-mol (2) 気体の状態方程式 PV=nRT から Vを求める。 4.91×10-3mol×8.3×103 Pa・L/(K・mol)×273K V=- =2.2×10-2L=22 mL 5.0×105 Pa gl 不別解 圧力が5倍になると, 溶ける気体の物質量も5 倍になる。 しかし,この圧力下で溶ける気体の体積は,ボイ ルの法則から1/5になるので,結局, 同じ体積 22mLになる (3) 水素の分圧は1.0×10°Pa×1/4=2.5×105 Pa なので, 溶ける水素の物質量は, 9.82×10-4molx (2.5×105/1.0×105 ) =2.5×10-3mol

未解決 回答数: 0