学年

質問の種類

化学 高校生

化学です。□3がわからないです。 ただただ暗記するだけなのでしょうか?

28 第1章物質の状態 ACCESS |1| 導入問題 イオン島の次の文の( )に適する語句を入れよ。 水に入れた塩化ナトリウムは、(a)してイオンになり、 イオンは水分子にとり囲まれる。これを(b)という。 ス クロースは、スクロース分子のうち ( c ) 基である -OH の 一部が、水分子と(d)結合することで(b)する。 2 次の文の( )にする語句を入れよ。 ③ ヨウ素やナフタレンなどは(a)分子であり、 水などの 1 (a) 電離 (b) 水和 (c) 親水 (d) 水素 [2] (a) 無極性 (b) 極性 |3| (1) ア, イ, エ (b)溶媒には溶けず, ヘキサンなどの ( a ) 溶媒に溶ける。 (2) アイ (1) 水に溶けやすい物質 電解質 (2) 一 (1) KNO3 飽和溶液の比 較から、 次の条件にあてはまる物質を下のアーエから選べ。 [4] ア. 塩化水素 イ. 塩化ナトリウム ウ. ベンゼン 工. エタノール ④ カリウムは、100gの水に 60℃で110g. 20℃で30g 溶ける。 110g: 210g-x:105g x-55g (2) 飽和溶液 析出量の 比較からS (1) 60℃の飽和溶液105g に溶けている硝酸カリウムは何g(100+110)g: (110-30g | か。 (2) (1)の溶液を20℃まで冷却すると析出する硝酸カリウム は何gか。 5 気体の溶解度と圧力 次の文の( )に適する語句を入れよ。 温度が一定ならば、一定量の溶媒に溶ける気体の物質量は、 その気体の圧力(分圧)に(a)する。 これを(b)の法則 という。またこの法則とボイルの法則から、一定量の溶媒 に溶ける気体の)は、圧力(分圧) に関係なく一定であ るといえる。 5 -105g:y S y=40g (a) 比例 (b) ヘンリー jc) 体 6 (1) 0.02 mol (2) 224mL 6 気体の溶解度 0℃. 1.0 × 10 Pa で1Lの水に 0.01 mol (224mL) 溶ける気体がある。 7 15 (1)300× 45 (g) 45(g) 100 50 (2) 0.20+ 1000 4.0 (mol/L) 250 (3) 0.50+ 1000 (1)この気体は0℃, 2.0×10 Paで1Lの水に何mol 溶けるか。 (2) (1)で溶けた気体の体積は, 2.0×10 Paの圧力下では何 mLになるか。 7 溶液の濃度 次の問いに答えよ。 (1) 15%の食塩水 300gに含まれる食塩は何gか。 (2) 0.20molの水酸化ナトリウムを水に溶かして50mLに した。この水溶液のモル濃度はいくらか。 3) 0.50 molの水酸化ナトリウムを250gの水に溶かした。 この水溶液の質量モル濃度はいくらか。 =2.0 (mol/kg)

解決済み 回答数: 1
物理 高校生

(3)の解説の変化量のところがわからないです。変化量はどうやって出しているのですか

したがって, 比熱の比は、 例題 S 混合気体 ~ Sast 9912 (5)融解曲 25 29 容積 2.0L, 4.0Lの容器 A, Bが,図のよ うに連結されている。 容器Aにはメタン, 容 器Bには酸素を入れて,ある温度にすると, 圧力はそれぞれ3.0×105 Pa, 6.0×105 Pa だった。コックを開けて気体を混合し、点火 して完全に反応させた後, 元の温度に戻した。 連結管やコック,および, 生じる水 の体積や、水蒸気の蒸気圧は無視してよい。 分子量 CH4=16.0,O2=32.0 点火装置 容器B A 20 想気 (a) f 2.0L 4.0L コック (b) 2 の の (c)】 (1) 反応前の混合気体中のメタンの分圧は何 Paか。 (d) (2) 反応前の容器内の全圧は何Paか。 (3) 反応後の容器内の全圧は何Paか。 KeyPoint 点火前後で温度一定: メタンと酸素のそれぞれにボイルの法則が成立する。 同温同体積 : 圧力比は物質量比に等しい。 ●センサー ●温度一定より, ボイル の法則 piVi=P2V2 ●全圧=分圧の和 ●同一容器内の気体の圧 力比は物質量比に等し い。 →反応による変化量を 圧力で示す。 重要 (1) C 解法 (1) (2) 気体についてボイルの法則が成立する。 混合 後の各気体の分圧を PCH4, Po2 とすると, 混合気体の体積は 6.0Lなので, (2 CH4 : 3.0×10 Pa×2.0L=PcH.〔Pa〕×6.0L PcH=1.0×105 Pa O2 :6.0×10 Pa×4.0L=po〔Pa〕×6.0L Po2=4.0×10 Pa 全圧は,1.0×105 Pa+4.0×10°Pa=5.0×10 Pa (3) 反応前後の物質の量的関係を分圧で考える。 08. CH4 +202 CO2 +2H2O (s) 反応前 〔Pa〕 1.0×105 4.0×100005 変化量〔Pa〕 -1.0×10 -2.0×105 反応後 〔Pa〕 0 2.0×105 1.0×105(無視) 反応後の全圧は、2.0×10 Pa+1.0×105 Pa=3.0×10 Pa 解答 (1)1.0×10 Pa (2)5.0×10 Pa (3)3.0×105 Pa [mL〕| | ル・シャルルの法則 重要

回答募集中 回答数: 0