学年

質問の種類

化学 高校生

この写真の問題なんですが、解答の写真のマーカーが引いてある部分(分数のところ)がどうやって出てきたのか分かりません。 どうやってその分数を導き出すのでしょうか… 1回解けたのですがやり方が分からなくなってしまいました。 よろしくお願いします。

1 メタンの燃焼 メタン CH。 を空気中で完全燃然焼させた。以下の各問いに答えなさい。ただし, 気体の 体積は標準状態に換算したものとする。 040 CH』 + 202 CO2 +2HO 一ト 例 0.10mol のメタンを完全燃焼させるのに必要な酸素の体積と,そのとき生成する水の質量を求めなさい。 解物質量の比=係数の比である。この反応における物質量の比は, CH。:O2:CO2: HeO=1:2:1:2 である。よって,必要な酸素の物質量は, 0.10mol×-=0.20mol 体積は, 22.4L/mol×0.20mol=4.48L = 4.5L 生成する水の物質量は, 0.10mol×キ=0.20mol 質量は, 18g/mol×0.20mol=3.6g (1) 2.0mol のメタンが完全燃焼したとき,生成する二酸化炭素と水の物質量をそれぞれ求めなさい。 mol. (2) 2.0mol の酸素が反応したとき, 生成する二酸化炭素と水の物質量をそれぞれ求めなさい。 2.0 4.0 mol mol. mol (3) 1.5mol のメタンが完全燃焼したとき、生成する二酸化炭素と水の質量をそれぞれ求めなさK。 り 66 g. g (4) 5.0Lのメタンを完全燃焼させるのに必要な酸素と,そのとき生成する二酸化炭素の体積をそれぞれ求め なさい。 ¥5,0 L

解決済み 回答数: 1