学年

質問の種類

物理 高校生

赤マーカーで見にくくて申し訳ないですが、 鉛直投げ下ろし、投げ上げとかだと有効数字とかが出てくると思うのですが、なぜばねの弾性力では出てこないのか教えて欲しいです! お願いします🙇‍♀️

きで大きさ5.0X! (7.0×10°)×x-5.0×9.8=0 (1)力の分 x=49-700=0.070m より7.0cm N86×0°G たらく 同じ効 Let's Try0 くつか 26.弾性力● 質量2.00kgのおもりをつるすと, 10.0cm伸び るつる巻きばねがある。重力加速度の大きさを9.80m/s? とする。 (1) このばねのばね定数&は何N/m か。 26. (分力) かえる (2) 力の成 方向に 例題13 Fのエ (2) このばねを15.0㎝㎡伸ばすときの力の大きさFは何Nか。 Fのプ ばね定数が70N/mのつる巻きばねの一端に質 量1.0kgのおもりをつけ, おもりを水平な台上にのせ,ばねの他 端を静かに引き上げる。重力加速度の大きさを9.8m/s? とする。 (1)ばねの伸びが5.0cmのとき,台がおもりを支えている力の大 18:3.5+N N=63 27. 27.弾性力 3基礎 0.05m N+F-W 1.大きさ1 この2カ きさ N(N)を求めよ。 合力戸を =W W=M Ox9.8 (2)おもりが台から離れるときのばねの伸びx [m] を求めよ。 F F。 スE0.14m 70x29.8) 軽いつる巻きばねの一端を天井に固定 し,他端に質量2.0kgのおもりAをつるしたら長さが 0.38mになり,質量3.0kgのおもりBをつるしたら長さ が0.45mになった。重力加速度の大きさを9.8m/s。とす 力の大き 28/弾性力 28. m 0.21 0.38m 基礎C 0.45m N/ k: る。 ばねの自然の長さしは何mか。また、ばね定数々は何 F。 BQ 38 N/m か。 2 30°ロ W 8 = MOO0-Om 0000000- DIM C >ド

解決済み 回答数: 1
物理 高校生

至急お願いします! (3)の水平到達距離を求める問題で、この式だとどうして答えがこんなにも違ってくるのですか?

(3切体が地上日の高さから自由詩 地表面からの物体の高さhを縦 (4) 物体の落下距離yを横軸に、 そ 36,37,38,39 基本例題9 斜方投射 地上から水平より 30° 上向きに, 初速度 20m/s で小球を投げ上げた。重力加速 度の大きさを9.8m/s° とする。 (1)最高点に達するまでの時間 [s] を求めよ。 (2) 最高点の高さん [m] と, 投げた点から最高点までの水平距離 x,[m] を求めよ。 (3) 再び地上にもどるまでの時間な[s] と,水平到達距離 x2 [m] を求めよ。 0 指針 投げた点から水平(x) 方向に等速直線運動,鉛直上(y)向きに加速度 -g の等加速度運新 をする。最高点(v,=0 の点)を境に上りと下りが対称になることに注目する。 (1)「ひ=o-gt」 をy成分について立 てると,最高点では ひy=0 より 0=20sin30°ー9.8×カ 右=1.02…=1.0s (2)「ーぴ=ー2gy」 より 02-(20sin30°)?=-2×9.8×h 26.鉛直投げ下ろし●高さ 下向きに投げ下ろした。 小球が 速さを求めよ。重力加速度の大 最高点 (Dッ=0) 20m/s 20sin 30% 「30° 27.鉛直投げ下ろし● 5.0 る気球から、静かに小球を落 が地面に衝突する速さ»(m/s よ。重力加速度の大きさを9 0 20cos 30° X1 100 X2 h= 2×9.8 =5.1m X」=20cos 30°× t」 =10×1.73×1.02=17.6…=18m (3) 対称性よりtz=2t=2.0s X2=2x=2×17.6=35m x方向には等速直線運動をするから 「x=ut」より 28.鉛直投げ上げ● 時 投げ上げられた小球が最高 る時刻な,そのときの速度 きさをgとして求めよ。 POINT 水平投射- → 水平方向:等速直線運動 + 鉛直方向:自由落下 ナ 斜方投射 水平方向:等速直線運動 + 鉛直方向:鉛直投射

未解決 回答数: 1