物理
高校生
物理の鉛直投げ下ろしの問題です。二枚目の写真の赤線の途中式から意味がわかりません。できれば詳しく教えてもらえると助かります🙇お願いします❗
- /16+4.9x16.0
11.6+78.4
2.0s
49
90m
( 地面から高さ 9.8m の位置で, 小球を鉛直下。
向きに速さ4.9m/s で投げおろした。地面に落下って
する直前の速さは何m/sか。
レ-Vo':292を用いるの
vーチ9:2×9.8x9.8.
レミ:49x(1+8)=4,9"x32
Doかう、 V=9、9x3:14.7
(5) ビルの屋上から, 小球を鉛直下向きに速さ4200
9.8m/s で投げおろすと, 29.4m/sの速さで地面
に落下した。ビルの高さは何mか。
ラに
9.8
は何
て9,6
15mls
1568
564
y=2.9×4.0+×9.8×4.0°=90m
2
(4) ぴーu=2gを用いる。 w=4.9m/s, oct)
g=9.8m/s?, y=9.8mから,
ぴー4.9°=2×9.8×9.8
ぴ=4.9°×(1+8)4.9°×3?
v>0から, v=4.9×3=14.7m/s
(5) ぴーu=2gyを用いる。 w=9.8m/s,
g=9.8m/s°, U=29.4m/s から,
29.4-9.8=2×9.8×y
ぴ=4.9+8×4.92
15m/s
回答
まだ回答がありません。
疑問は解決しましたか?
この質問を見ている人は
こちらの質問も見ています😉