学年

質問の種類

化学 高校生

どうしてH=1.0 C=12 O=16 で有効数字2桁になっているのに、(3)の答えではx=0.0500と有効数字3桁になっているのですか?

第5章 <酸と塩基の反応 61 シュウ醸二水和物 HIC。0・2H.O の結晶 0.630 g を水に溶かし て。100 mi このシュウ酸水溶液を sp10.0mしとり, 水酸化ナトリウ ム水溶液を_ 滴下 ろ, 中和点までに 20.0 mL を必要とした H1.0、C=12, 0=16 とする $, ①) (に用いる器具の名称を記せ (②) 指示薬として適当なのは. 7レンツジ:フェンールジラグ レ インのいずれか。 | (3) 水酸化ナトリ ウム水浴液のモル濃度を求めよ。 (1 溶の調製……メスフラスコ 一定量の溶液の採取……ホール ビピペット | 溶液の滴下……ビュレット 溶液の混合……コニカルビーヵー (3) 中和の関係式 皮の価数X温度x体積塩基の価数濃度体積 より求める。 | 悦司 (1)) ③⑨ メスフラスコ ⑥ ホールビペット ⑯ ビュレット (2) フェノールフタレイン ie 1 0.630g _ 5 ⑬ HiCz0x・2H:0=126 より, 0.630gは 126 g7mol 00500 mol。 これを溶かして 100 mL (=0.100 9Mgll た深液のモル濃度は。 0.00500 mol _ | _g100L 00500 mol/L Na0H 水溶液のモル濃度をェ〔mol/L) とすると, 中和の関係式 gcアニ5cr 000二 20.0 23030500 mo/Lx二55 上= 1メァ[mo1l/L] 00 出 HC204から生じる H* の物質是 NaOH から生じる OH- の物質量 ィ0.0500 mol/ルL 16ま1 SW "119 "1 mol/L の酸の水浴液Z (mL) に 0.1 mo1/L の塩基の水溶液を加えていった ときの滴定曲線を示した。 (りーに設当する酸一塩基の組合せを、(7)ーこ四よ り 選べ、 (⑪) 2 3 4 12 ( 骨 ( ( 10 10 10 10 8 8 8 8 PH 。 pH 。 pH 。 pH 4 4 4 4 2 に語 和

解決済み 回答数: 1
化学 高校生

126の(1)のみ教えて頂きたいです!よろしくお願いします。

の ⑤ 第5草 * 酸と塩基の反応 75 125. MP pH 次の記述は正しいか. 上 二要な水で ょ1x10" で, pHに 10 万倍に薄める (126。 選度とpH @ 度 1.0X10“ mol/I 。 の酢酸 中の酢酸の電離度は 0.15 である。この酢酸水深 か 8 回48 ④5.8 ⑦6 〔センター試験 kgのpHとしては, 次 )1.8 0⑦2.8 2) 酢酸水溶液 10.0mL を0.40 molル の水酸化ナトリウム水溶液で滴定したところ, 2.5 mL を必要とした。 衝の pH はいくらか。ただし, 酢酸 間 度を 0.010 とする。 [神戸薬大] で / | 127. 中和と濃度鑑 10.0%の水酸化ナトリウム水溶液を 36.5 % の塩酸でちょうと 和したとき, 得られる塩化ナトリウメ水溶液の質量パーセント濃度は何%か 128. 中和と濃度@ ァ[〔mol/L] の塩酸 50.0 mL を中和するのに, y [mol/L] の水酸 化オトリウム水溶液 37.5 mL を要した。 また, ァ [mol/L] の塩酸 1.00L に, y [mol/L] の水酸化ナトリウム水: 加えた混合溶液から, 塩化ナトリウムが 11.7 g 得られた。 必要であれば, HCIニ36.5,NaCl=58.5 を用いて, 塩酸と水酸化ナトリウム水溶液の モル濃度 [mol/L〕] をそれぞれ求めよ。 修 0.500L を 120. 温浴湊の Hi] @ 貞 0.30 mol/L の塩酸 1.0 L と 0.10 mol/L の水酸化ナトリウメ水溶液1.0L の混合深 蓄の水素イオン濃度を求めよ。 0 濃度未知の水酸化ナ トリウム水溶液 20 mL と 0.050 mol/L の硫酸 100 mL の混合深 液の pH は 2.0 であった。この水酸化ナトリウメ水溶液の濃度は何 mol/L か。 (自治医大 0 mol/L の水酸化ナトリウム水溶液 500 mL に塩化水素 0.050 mol を吸収させた 蓄の水素イオン濃度を求めよ。 例題23

回答募集中 回答数: 0
化学 高校生

4、1問目から分からないです(T . T) 誰か教えてください(>人<;) (3)は分かりました!

式 (人対質量37のニュ 上 ccomaor 量 は何個か* ーッン で M が 60%合まれている には MO:には の原務量を, 整至で求めょ。 6 を求めよ。 。 である元素 中 大体がある この気体分子 x で質量が213g の における物理屋の大小 較。 25 も導当な気体をの(ア) (4)から ゝもの。 (D) IL当たりの質量が最も大きし 5 (の 気体10g を比較したとき。 な2 (9) 各気体10g を比較したとき, 構成する原子の総 8 (ァ) He (イ) COz (ゆ) so。 て) CH (オ) CaHs 回見かけの分子量 混合気体 60mL を容器に入れて点火した。 反応後 ある温度・圧で, 水素と酸素の もとの乙度・圧カにもどすと体積が3.0mL になり, 酸素がすべて反応していた。 = 生成した水は液体になり, 液体の水の体積ゃ水に溶ける水素と酸素の量は無視でき るものとして, 次の問いに答えよ。 (⑰ 反応前の水素と酸素の物質量の比を簡単な整数比で答えよ。 (⑫) 反応前の混合気体の見かけの分子量はいくらか。 (3) ある気体が空気より重いか軽いかは。どのようにして判断できるかを説明せよ ただし, 原子量はN=140, 0ニ=16.0 とし, 空気は : ) の着信まれる混合気体とする。 II 792/ ョRoRk

解決済み 回答数: 1