学年

質問の種類

生物 高校生

39 なぜ②なのか教えてください🙇‍♀️

LRr 遺伝 も 次 ① 問2 次の文章を読み、 以下の a~ d に答えよ。 080 遺伝的浮動と自然選択がハーディ・ワインベルグの法則に与える影響を明らかにするため、簡単なシミュ レーションをおこなった。遺伝的浮動は集団サイズに関係するため、集団内から生じた配偶子の数(N)と して、10個の場合(N=10)と100個の場合(N=100)の2通りを考えた。自然選択 (S) はある対立遺伝子 が次の世代に引き継がれる確率を変化させるため、自然選択が全くはたらかない場合、 つまりどの対立遺伝 子も同じ確率で次世代に引き継がれる場合(S=0.0) とある対立遺伝子が他の対立遺伝子よりも5%次世 代に引き継がれやすい場合(S=0.05)の2通りを考えた。 2010.02 集団のある遺伝子には対立遺伝子Aと対立遺伝子Bが存在し、初期状態 (ゼロ世代目)の遺伝子頻度はい ずれも0.5とした。この初期状態から、コンピュータによって対立遺伝子をランダム (S=0.0)もしくは対立 遺伝子Aを対立遺伝子Bより5%高い確率 (S=0.05 10個 (N=10の場合) もしくは100個(N=100の 場合)選び、次の世代とした。 この計算を50回連続しておこなうことで、50世代後までの各世代における対 立遺伝子Aの遺伝子頻度を算出した。 以上が1回のシミュレーションであり、 N=10または100、 S =0.0ま 0.05 の設定 (4通り) で、 それぞれ10回ずつシミュレーションした結果が、 図A~図D のいずれかに示 してある。言い換えると、 図A~図Dにはそれぞれ10本の線があり、 1本の線が1回のシミュレーション結 果に相当する。ここで、 対立遺伝子Aの遺伝子頻度が1.0になることを、 対立遺伝子Aが集団内に固定された (対立遺伝子Bが集団から消失した)と言う。 えいきょううける? 10100 → お か。 一つ選 -ワ D -8) 0.8内国立伝 ~の 0.0 1 10 20 30 40 50 世代 対立遺伝子 A の遺伝子頻度 1.0 0.8 0.6 0.4 20.2 0.0 1 対立遺伝子 A の遺伝子頻度 0.2 0000000 0.4 0.8 0.6 対立遺伝子 A の遺伝子頻度 0.6 0.4 0.2 1.0 0149 0199 0121 11221 1,40 図 C 10010 0105 1 10 20 30 20 40 50代 世代 28 0.8 0.6 0.4 0.2 対立遺伝子 A の遺伝子頻度 -12- 100 10 10 20 30 40 50 世代 図 D 0 10 Ex 0.0. 1. 10 10 20 20 30 -30 40 40 50 世代 (3C-9) 12

回答募集中 回答数: 0
生物 高校生

問4️⃣ (b)(c) 計算の時になぜ分母に2を掛けているのですか?

問1) 二酸化炭素 (1) 核 ( 細胞小器官) 問2 白血球: 体内に侵入した異物の排除 (ヘモグロビン 血小板 : 血液凝固 3 (a) aaẞBaaßßs, aaßsẞs 存在比 1:2:1 (b) 遺伝子型が AS の人は、 変異型 β 鎖のみで構成されているヘモグロ ビンだけでなく、正常型 β 鎖のみで構成されるヘモグロビンや, 正 常型と変異型のβ鎖で構成されるヘモグロビンももつ。 よって遺伝 子型SSの人と比べると鎌状赤血球は少なく、日常生活を送る場合 は問題ないと考えられる。 問4 a) p = 0.7g = 0.3 (b) g' ≒ 0.24 (c) g" = 0.23 解説 問3 赤血球は造血幹細胞からつくられ, 脱核するまでにヘモグロビンが生成される。 モグロビンは2本のα鎖と2本のβ鎖から形成されるので, β鎖の遺伝子としてAと の両方をもつ場合, 表のように, αα ββ aa Baßs: aaβss = 1:2:1となる。 細胞内で対立遺伝子であるAとSが等しく発 BA Bs 現するという注釈はないが, 「理論上の存在 「比」が問われているため,そのように解釈して 答える。 BA (aa) BABA (aa)BABs Bs (aa) BABS (aa) Bsbs 問4 (a) ハーディ・ワインベルグの法則から,遺伝子型の比は AA:AS:SS= p2 : 2pg:q2 となる。(p+g=1) 生まれた直後、遺伝子型 SS の子どもの割合が9%なので, q = 0.09 よって g = 0.3 p=1-0.3= 0.7 (b) 生まれた直後の遺伝子型の存在比は AA:AS:SS = p2:2pg:g2=0.49:0.42:0.09 となる。 この存在比の子どものうち, 遺伝子型 SSの子どもが成人するまでに全員死亡し、遺 伝子型 AA の子どものうち10%がマラリアで死亡する。 この場合, 成人の存在比は AA: AS: SS = 0.441(=0.49 0.049):0.42:0 となる。 よって成人に達したときの遺伝子Sの頻度は 5 0.42 g' = * × (0.441 + 0.42) = 0.243... ≒ 0.24 (C) 遺伝子型 SS の子どもは成人するまでに全員死亡するが, 遺伝子型 AAの子どもが特 効薬により死亡しなくなった場合, 成人の存在比は AA: AS: SS = 0.49:04:0 となる。 よって成人における遺伝子Sの頻度は 0.42 q" = 2 X ( 0.49 +0.42) = 0.230.≒ 0.23 この問題における正常な遺伝子Aと変異遺伝子Sには自然選択がはたらいているので、 ハーディ・ワインベルグの法則が成り立つ条件を厳密には満たしていない。ただし、法 則が成り立たなくても, マラリアが流行する地域においては時間経過とともに遺伝子頻 度が平衡に達していると考えられ, 問題文中に 「この集団ではハーディ・ワインベルグ の法則が成立し」との注釈がついているので, 法則にしたがった計算をすることになる。 解説

解決済み 回答数: 1
生物 大学生・専門学校生・社会人

どうやって考えるのかわからなくて解説付きで教えてもらえると嬉しいです

た個体はどれがすべて選び、記号で答えよ。 Ab Ab aB AaBb AaBb All Abb Aabbab eba [3] aB Adbb AaBb ab Aobb aabb ある植物Xの花の色には2組の対立遺伝子(A・B) が関与している。 遺伝子Aは色素原をつくる酵 素の遺伝子であり, 遺伝子Bは色素原から色素をつくる酵素の遺伝子である。 遺伝子Aは対立遺伝 aに対して顕性であり, 遺伝子Bは対立遺伝子に対して顕性である。 また, 遺伝子aとbは酵 素を合成できない。 植物 X がこれらの遺伝子 AとBをともにもつとき花は赤色になり、 それ以外のと きは白色になる。 植物 X の花の色は遺伝子 AとBのみによって決定している。 stdl Aobb aabb 2種類の白花純系 (AAbbとaaBB) を交配して得られた F はすべて赤色であった。 F」を検定交 雑した結果, 赤色 : 白色の分離比は1:9 となったことから,これらの遺伝子は連鎖していることがわか った。 AB 36 下線部の時、 F, が作り出した配偶子の遺伝子型の比はどうなるか。 解答欄に合わせて答えなさ い。 ap AaBb Abb abb abb aabb 37 F1における遺伝子 A(a)とB(b) の間の組換え価は何%か。 38F を自家受精した場合に得られる赤色 白色の分離比を整数比で答えなさい。 -39 減数分裂時に生じる遺伝子の組換えに関する記述として最も適当なものはどれか。 次の①~ ⑤のうちから一つ選びなさい。 ① 遺伝子の組換えが自由に生じることは,ハーディ・ワインベルグの法則が成り立つための条 件の一つである。 ② 遺伝子の組換えにより遺伝子の新しい組合せが生じることで遺伝的多様性が増す。 ③遺伝子の組換えにより遺伝子頻度が変化する。 ④ 遺伝子組換えにより生存や繁殖に有利な遺伝子だけを両親から受け継ぐ。 ⑤ 遺伝子の組換えにより異なる種のもつ遺伝子を得ることができる。

回答募集中 回答数: 0
生物 高校生

25の(1)のアとイが解説を読んでもよくわかりません 解説よろしくお願いします🙇‍♀️

解答 (1) ア イ 25 ハーディ・ワインベルグの法則 (6) てまる 9 BA AA G q 9 ウ 1 + q 1 +29 (2) 100世代後のaの頻度は, 9 0.500 1 1+100×0.500 102 1+tq LÀ -にt=100,q=0.500 を代入して求める。 1 + tq 0.0098039.80 × 10-3 (3) エ 0.375 オ 0.250 カ 0.375 RUS 008 (4) ハーディ・ワイ この集団(p+q=1)で任意交配が行われて次世代が生じた場合, ンベルグの法則が成立するので, aa の遺伝子型の頻度は q となる。 一方、この集団 で自家受精が行われて次世代が生じた場合, aaの遺伝子型の頻度は次のように求め 少し、それに 高い値を受け 起こしたと 小さいフィン フィンチの 1章 らる。 の aa の遺伝子型の頻度は,209 pg_ 4 遺伝子型の頻度が2pg の Aa から生じる次世代のうち, 一はaa であるので,こ (1-9)9 となる。 () () また,遺伝子型の頻度がq2のaaから生じる次世代は, 度が の aa の遺伝子型の頻度は q2 となる。 すべて aa であるので,こ よって、自家受精で生じる次世代におけるaaの遺伝子型の頻度は, =9(9+1) (-g)g_ -+ (2) g2 = となる。 2 したがって, 自家受精が行われた場合の aaの頻度 _ _q(q+ 1) 任意交配が行われた場合の aaの頻度 = 1 _g+ 1 -X- ―と 2 292290 なる。この式にq=0.001 を代入すると, 9+1=0.001+1 2g 2×0.001 -= 500.5≒501 [倍] 天量の となる。 (5)近交弱勢 (1) ア aa が致死の場合、次世代のaの頻度は pq q p²+2pq p+2g 1+q イ 次世代のaの頻度 Q2 は, ったあと 1 q 1 + g1 + q 92= 2 1. q 1+2g +2x- \1+g/ 1 + α 1 + q ウ アイより世代後のaの頻度 q は 1 +tq (3) 自家受精によって得られる子の分離比は,それぞ れ AAAAAAのみ, AaxAa→AA:Aa:aa 1:2:1 aaaaaaのみであり, AaxAa ほかの交配の2倍の子が存在するので,そ の子は

回答募集中 回答数: 0
1/4