Mathematics
Senior High
考え方が分かりません。
教えてください🙏🏻
L5
自己矛盾を含んだ命題をパラドックスと言います。「嘘つき」は常に嘘を言う人とし、「嘘つき」でない人(正直者
は嘘を言わないとすると, 次の3人の会話には矛盾が生じます。どんな矛盾が生じるのか考えてみましょう。
レイ:「エマは嘘つきだ。 」
エマ:「ノーマンは嘘つきだ。」
ノーマン:「レイは嘘つきだ。」
(1) レイが「嘘つき」 だと仮定すると,どんな矛盾が生じるか。
(2) レイが正直者だと仮定すると, どんな矛盾が生じるか。
(3) 「嘘つき」の定義を少し変えると矛盾が生じなくなる。
どのように変えるとよいか。 また,そのとき「嘘つき」は何人になり得るか。
Answers
No answer yet
Were you able to resolve your confusion?
Users viewing this question
are also looking at these questions 😉
Recommended
詳説【数学Ⅰ】第一章 数と式~整式・実数・不等式~
8989
117
詳説【数学Ⅰ】第二章 2次関数(後半)~最大・最小・不等式~
6130
25
詳説【数学A】第1章 個数の処理(集合・場合の数・順列組合)
6118
51
詳説【数学A】第2章 確率
5864
24