求めるNaOHの必要な物質量をx[mol]とおく
H2SO4が出すH[+]の物質量は
H2SO4は2価の強酸なので
0.10[mol]×2=0.20[mol]
NaOHが受け取るH[+]の物質量は
NaOHは1価の強塩基なので
x[mol]×1=x[mol]
よって(酸が出すH[+]の物質量)=(塩基が受け取るH[+]
の物質量)より
x=0.20[mol]
化学
高校生
答えは0.20molになるのですが、どうしてでしょうか??
化学がとても苦手で…
教えてくださると嬉しいです🙇♀️よろしくお願いします
(4) FezUs +
8.0.10 mol の硫酸 H:SO。 を中和するには、 水酸化ナトリウム N.OHは
何 mol 必要か。
回答
反応式
H₂SO₄+2NaOH→H₂O+Na₂SO₄
反応式はそれぞれの物質がどんな比率で反応するかを示しています。
H₂SO₄ : NaOH=1 : 2
求めるmolをcと置くと
1 : 2 = 0.1 : c
これをとくとc=0.2となる
なので答えは0.2mol
比率を使って出すやり方もあるのですね!
比率はどのようにしてわかるのでしょうか?
何度もすみません🙇♀️
さっき書いた反応式間違ってて以下の式が正しいです。反応式の物質それぞれの前に書いてある数字が比になります。
H₂SO₄+2NaOH→2H₂O+Na₂SO₄
この式だと1 : 2で硫酸と水酸化ナトリウムが反応して2 : 1で水と 硫酸ナトリウムが発生するって感じです
そうなのですね!
丁寧に答えてくださってありがとうございました🙇♀️
疑問は解決しましたか?
この質問を見ている人は
こちらの質問も見ています😉
理解できました(*´∇`*)
ありがとうございます🙇♀️