回答

✨ ベストアンサー ✨

30分=1/2時間
つまり、時速20kmで1/2時間かかる道のりの距離は、20×1/2=10km
1時間40分=5/3時間。
歩く速さを時速Xkmとおく。
つまり時速Xkmで5/3時間歩くと10km歩ける。
X×5/3=10
X=6km よって答えは時速6km。

hina🖤

なるほど!ありがとうございます!

この回答にコメントする
疑問は解決しましたか?