化学
高校生

⑵でピストンの中の気相の圧力を求めようとして、ボイルの法則を適用したのですが、できないようですなぜでしょうか?

181ロロイヘンリーの法則>1.0 × 10°Pa の CO, の水への 溶解度は,水1.0L に対して, 7℃で 8.3× 10mol, 27℃で4.5 × 10-°mol である。ピストン付き容器を用いて, 次の実験を行 った。次の問いに答えよ。ただし, CO, に対してはヘンリーの 法則が成立し、水の蒸気圧は無視できるものとする。 (1)この容器に水 10L と CO, を加え, 温度を7℃に保ったと ころ,容器内の圧力が2.0 × 10°P., 気体の体積が15Lであった。このとき容器内 に存在する CO。の総物質量を求めよ。 (2)(1)の状態からピストンを動かし, 温度7℃を保ちながら, 気体の体積を10L まで 圧縮した。やがて溶解平衡に達するが, このとき容器内の気体の圧力は何Paか。 (3)この容器の温度を 27℃に温め, 気体の体積を 10L に保った。 やがて溶解平衡に 達するが,このとき容器内の気体の圧力は何Paか。 CO。 水 10L 0
(2) ビストンを動かすと, 気相 CO,の物質量はそれぞれ変化するが,その物質量 の総和は、最初に加えた CO, の物質量と等しい。 溶解平衡に達したときの容器内の CO, の圧力を P[Pa)とする。 気相に存在するCO,: ISO Px 10 = 4.30 × 10-P[mol] n 三 8.3 × 10° × 280 液相に存在するCO: SP 8.3 × 10-× 10× 8.30 × 10-P[mol) KO 1.0 × 10° H (気相に存在する CO2 の物質量)+(液相に存在 する CO。の物質量) = (封入した CO2 の物質量)より, 4.30 × 10-P + 8.30 × 10P = 2.95 P=2.26 × 10° = 2.3 × 10°[Pa) (3) 溶解平衡に達したときの容器内の CO。の圧力を P(Pa] とする。 気相に存在する CO,: OHE 08u Px 10 n= 8.3 × 10° × 300 = 4.01 × 10-P [mol) 液相に存在するCO,: P 4.5× 10-× 10×- = 4.50 × 10~P [mol) 1.0 × 10° 4.01 × 10-P + 4.50 × 10~ P = 2,95 . P= 3.46 × 10° = 3.5× 10°(n A十
化学 溶解 平衡 ヘンリーの法則

回答

まだ回答がありません。

疑問は解決しましたか?