✨ ベストアンサー ✨
間違ってたらすいません
⑴ V=Vo+at の公式から、初速度0、加速度3、より2秒後の速さVは V=3×2=6.0m/s となります。2秒後から4秒後までは、等速直線運動をしているので、2秒後と同じ速さ6.0m/sが答えとなります。
⑵6秒後のときもそのまま速さ6.0m/sで、そこから7秒後まで加速度ー2の等加速度運動をするので、
V=Vo+at の公式から、初速度を6.0として、7秒後の速さVを求めると V=6ー2×1=4.0m/s となります。
良かったです!
理解できました!ありがとうございます!