物理
高校生
解決済み
問3の④教えてください!
問3 地上から小球を初速度 24.5m/s で真上に投げ上げた。重力加速度の大きさを9.8m/s? として、
次の各問いに答えよ。
0小球が最高点に達するのは何秒後か。
0=24.5 -9.8t
t= 2、5
A.2.5秒後
② 3.0 秒後の小球の高さyIm]を求めよ。
24.5×3.0t x-9.6 ×(3.0)?
= 73.5-44.1
A.29m
の小球が 19.6mの高さを通過するのは、 投げ上げてから何秒後か。
東習問題
19.6-
24.5t+x-9、ft?
9.8m/sとして、
A、1.0秒後,牛.0秒後
の小球が地上:に落下するのは、 投げ上げてから何秒後か。 また、 地上に落下する直前の小球の
速さは m/s か。
0 = 24.5t++x-9.8t?
t=5
回答
疑問は解決しましたか?
この質問を見ている人は
こちらの質問も見ています😉
おすすめノート
見やすい★物理基礎 公式集
409
1
【物理基礎】模試前確認ノート
383
1
コメントありがとうございます🥺
③の速さの方が分からないです💦