物理
高校生
解決済み
解き方を教えてほしいです。
3についてです。
どこが違うのでしょうか?
【3】鉛直投げ上げ◆ 小球を鉛直上向きに速さ
29.4m/s で投げ上げた。次の問いに答えよ。
(1) 最高点に達するまでにかかる時間は何秒
車自大見さ 車
talm き向
さか。
(2) 最高点の高さは何mか。
機自 ケ am09ご向
(3)投げ上げてから, 最初の位置にもどってく
るまでの時間は何秒か。向ささ お
身7 2ニVoてtsaです
461-429.8)もご×(-9.0)で
F4.1- (429.9 )t- 9.4t
4.9t+29.9t-49.1:0
ゼ+6t-9:0
-61t9c0
(t-3)c
そニ3
2
t
2
35t
f
C ュー )
【3】鉛直投げ上げ
(1) 0=29.4-9.8X1 25
0.2-2=3.0[s]
0.8
(2)(1)から,
y=29.4×3.0
×9.8×3.0 0. ()
2
て一1
=44.1 [m]
1-0
(3) 0=29.4×tーニ×9.8×?
0.T
=D()
2
(t-6.0)=0
t>0より, =6.0 [s]
X0.TXA1=x (S)
水正扱自計と剣 去央時
12
回答
疑問は解決しましたか?
この質問を見ている人は
こちらの質問も見ています😉
おすすめノート
見やすい★物理基礎 公式集
409
1
【物理基礎】模試前確認ノート
383
1
理解できました