回答

✨ ベストアンサー ✨

こんばんは
この問題は「中和の公式」を利用すれば解けます。

中和の公式の確認をしましょう

(酸の価数)×(酸のモル濃度)×(酸の体積ml)/1000
=(塩基の価数)×(塩基のモル濃度
)×(塩基の体積ml)/1000

反応に使われる陰イオンと陽イオンの物質量は等しいので上のような公式で求められます。

問題を解いてみます。
はしめにモル濃度が欲しいので標準状態から、
5.60/22.4=1/4mol(全ての物質は1mol22.4L)
250ml=1/4L
モル濃度(mol/L)=1/4/1/4=1.0mol/L...①

公式から
(塩基)1×10/1000×1.0=1× V/1000×0.10(酸)
求めたいのは酸の体積mlなので式を変形、計算して
V=100mlとなります

あっているとは思いますが、間違ってたらすみません

うみ

ありがとうございます!

この回答にコメントする
疑問は解決しましたか?