物理
高校生
解決済み

(2)の問題って位置エネルギーのことは考えなくていいんですか?
やり方教えて欲しいです!

76 I章 カ学I 157.滑車とカ学的エネルギーe 図のように,なめらかに回 転する軽い定滑車にかけた糸の両端に、質量2.7kgの物体A と質量2.2kg の物体Bを結ぶ。A, Bを同じ高さで支え, 静 かに支えを取ると, Aは下向きに, Bは上向きに運動を始め る。はじめの位置を重力による位置エネルギーの基準とし, 2.0m移動したときについて, 次の各間に答えよ。ただし, 重力加速度の大きさを9.8m/s° とする。 (1) A, Bの重力による位置エネルギーの和はいくらか。 (2) A, Bの速さはいくらか。 B 2.0m 2.0m A
指針 物体AとBは, 重力(保存力)と糸の張力を受けて運動する。 糸 OA, は、その両端で同じ大きさの張力をおよぼすので, A, Bに等しい大き さの仕事をする。A, Bの運動する向きから, 糸の張力はAに負, Bに 正の仕事をするので, AとBをまとめて一体とみなすと, 仕事の和は 0 となる。したがって, AとBをあわせた力学的エネルギーは保存される。 解説)(1) A, Bの重力による位置エネルギー UA, Usは, U=2.7×9.8× (12.0)J したがって,位立置エネルギーの和びは, (2) 運動を始めた直後では, A, Bはいずれも基準の高さにあり, 速さ が0なので,力学的エネルギーの和は0となる。 2.0m移動したとき のA, Bの速さをっとすると, 力学的エネルギー保存の法則から, 上向き るが、 上向 Aは され Ug=2.2×9.8×2.0J U=UA+Ug=-9.8J 下 た ;×2.7×p"+×2.2xp"ー9.8=0 v=4.0 ×2.7×v°+ ×2.2×パー9.8=0 U=2.0m/s

回答

回答

疑問は解決しましたか?