化学
高校生
解決済み
化学基礎 濃度の問題です。
解説を読んでもよくわからないです。詳しく計算過程を教えて欲しいです🙏
問2 0.60 mol/L の希硫酸を 900 mL 調製するのに必要な質量パーセント濃度 98%の濃硫酸
(密度 1.8 g/cm3 ) の質量は6|| 7 g であり, その体積は8
|9に入る最も適切な数字を, 次の選択肢①~0のうちからそれぞれ一つ選べ。 原子量は H
= 1.0, 0 = 16, S= 32 とする。
9|mL である。空欄| 6
解答番号6~|9
の1
22
③ 3
4)4
55
66
の7
88
99
10 0
D梅者ハ てレ相
り7
「解説
くイオンからなる物質, 濃度,同位体, 気体の性質>
問2.必要な濃硫酸の質量をw [g] とすると, 硫酸の分子量が98 であり,
希釈前後で溶質の物質量が不変なので
98
w×
100
1
=0.60×
98
900
20=54 [g]
1000
また,この濃硫酸の体積は
54
=30 [mL]
1.8
の
m
回答
疑問は解決しましたか?
この質問を見ている人は
こちらの質問も見ています😉

ありがとうございます!!わかりやすかったです🙏🙏