✨ ベストアンサー ✨
削除しちゃいました。再度記入します。朝早くからご苦労様。
密度g/L×22.4L/mol=モル質量≒分子量より、
1.25×22.4=28
反応式より、6HCl→3H2だから、HClはH2の2倍mol必要(HCl:H2=2:1)。
グラフ縦軸より、発生したH2(平らになっている場所)は3×10^-2molだから、使ったHClはその2倍、つまり、6×10^-2molであるとなる。
グラフ横軸より、使ったHClは50mLだから、これを1Lにして同じ濃度になるから、1000/50をモル濃度にかけ算して同じ濃度になるという式をつくる。
つまり、求めるHClモル濃度をXmol/Lとすると、
X〔mol/L〕×1000/50〔L〕=6×10^-2〔mol/L〕
∴X=1.2mol/L
💣レスが遅かったり、解決済にならないと、私のコメントは全削除対象となります。すいません。ご了承下さい。詳しくはプロフィールをご確認下さい🙇
いえいえ。
コロナウイルスはもちろんですが、感染に気をつけ、頑張りましょう。私も気をつけ精進しなきゃ🙇
何度も回答ありがとうございますm(*_ _)m
同じ濃度になる=の式が中々理解出来ず、立てられなかったので
スッキリしました!!
とても早い対応で助かりました
本当にありがとうございました🙇⤵︎