回答

✨ ベストアンサー ✨

立体の高さを、立面図の三角形の面積から考えると、36=8×(高さ)÷2から、9cm
底辺の8cmは底面の円の直径だから、円の半径は4cm

底面積は、Π×4×4=16Π
体積は、(底面積)×(高さ)÷3 = 16Π×9÷3
             =48Π(㎤)
ではないでしょうか?
わかりにくかったら申し訳ないです

まっちゃ

分かりやすいです!!ありがとうございます!✨

この回答にコメントする
疑問は解決しましたか?