✨ ベストアンサー ✨
答えって1.18m³ですか?
もう遅いかもしれませんが、教えましょうか?
答えが1.18cm³だと信じて。
いいんですか!?お願いしたいです
まず、言葉の意味から
比熱[J/(g・℃)]とは、物質1gの温度を1℃上げるのに必要な熱量[J]を表しています。
密度[g/mL]とは、単位からもわかるように、物質1mLあたりの質量[g]を表しています。
では、解いていきます。
今回はメタンを燃焼して、15℃の水450Lを40℃にしたい。
メタンの燃焼熱は、900kJ/molと書かれている。
これは、単位からもわかるように、メタン1molを燃焼させると900kJの熱量が発生する、ということ。
水の密度が1.0g/mLということは、水1mLは1.0gだということ。
すなわち、水450Lは、450000gということ。
水の比熱が4.2J/(g・℃)ということは、水1gの温度を1℃上げるのに必要な熱量は4.2Jだということ。今回は、水450Lの温度をあげたい、すなわち、水450000gの温度を上げたいから、
水450000gの温度を1℃上げるのに必要な熱量は4.2×450000=1890000[J]。
今回は水450000gの温度を1℃ではなく、25℃上げたいから、
必要な熱量は、1890000×25=47250000[J]=47250[kJ]
この熱量を、メタンを燃焼することで得たいから、必要なメタンのmolは、
※メタン1molを燃焼させると900kJの熱量が発生する
◻️×900=47250
◻️=52.5[mol]
52.5[mol]だとわかる。
後は、52.5[mol]のメタンは標準状態で何m³か求めるだけ。
気体は種類によらず22.4L/molすなわち、1molあたり22.4Lだから、
52.5molは、22.4×52.5=1176[L]
=約1.18m³
分からなければ質問してください
すみません、答えがなくて…