✨ ベストアンサー ✨
どこから教えたら良いか判断するために聞きます
まず、実験2で反応したヨウ素、すなわち、実験1で生じたヨウ素は何molかわかりますか?
わかる場合は、過酸化水素のモル濃度はわかりますか?
わからない場合は、実験2で反応したチオ硫酸ナトリウムのmolはわかりますか?
(0.0800mol/Lのチオ硫酸ナトリウム水溶液を37.5mL使用したのですよね)
遅くなり、すいません。あってますよ。
ということは、後はモル濃度を質量パーセント濃度に直すだけ
まず、言葉の意味から
質量パーセント濃度とは、
溶液の質量に対する溶質の質量の割合を表すもの
密度[g/cm^3]とは
溶液1mLの質量[g]を表すもの ←1cm^3=1mLですよね
モル濃度とは
溶液1Lあたりに含まれる溶質の物質量[mol]を表すもの
考え方
質量パーセント濃度を求めるということは、溶液の質量に対する溶質の質量の割合がわかればよい。
モル濃度が0.15mol/Lということは、過酸化水素水1Lには、0.15molの過酸化水素が含まれているということ。で、過酸化水素水の密度が1.0g/cm³とは、過酸化水素水1cm³=1mLの質量は1.0gということ。
すなわち、過酸化水素水1L(1000mL)の質量は1.0×1000=1.0×10³[g]ということ。
過酸化水素水1Lには、0.15molの過酸化水素が含まれているということは、過酸化水素のモル質量(1molの質量)は34g/molであることから、過酸化水素水1Lには、
(1mol:34g=0.15mol:◻️g ◻️=)34×0.15=5.1[g]の過酸化水素が含まれているということがわかる。
以上より、モル濃度が0.15mol/L(密度が1.0g/cm^3)の過酸化水素水
ⅠⅠ
過酸化水素水1.0×10³[g]には5.1[g]の過酸化水素が含まれている
これで、溶液の質量に対する溶質の質量がわかったので、後は溶液の質量に対する溶質の質量の割合(%)を求めるだけ。式は{5.1/(1.0×10³)}×100=0.51%
分からなければ質問してください
過酸化水素のモル濃度が0.15mol/Lまで求められるなんてすごいですね
いえいえ、分かったのはたこ焼きさんが解き方を誘導して下さったおかげです。言われてやっとあっ!そこから出すのか!と気づきました笑
すごくわかりやすい解説ありがとうございます!!
ヨウ素は1.5×10^-3mol
過酸化水素のモル濃度は0.15mol/L
でしょうか?