物理
高校生
解決済み
物理の自由落下と鉛直投げ上げの衝突の問題です。この回答、先生に貰ったものなのですが、どうしてAの移動距離+Bの移動距離が30になるんですか?120になるんじゃないのかなって思うんですが…。この回答ってあってますか?
⑥ 高さ120mのところから物体Aを静かに落とすと同時に、その真下の地面から 30m/s
→ya=1/2×9.8xt.yB=30t-1/2×9.81²
の初速度で物体Bを真上に投げ上げた。
t[s]
(1) AとBはいつ、どこで出あうか。
ya+yB=30t=30
∴. t=1.0[s]
Aの落下距離をy[m]、
yB=30x1.0-12/1×9.8×1.0²
Bの上昇距離をyB[m]とすると、
= 34.9
yatyo=30となる点で出あう。
y=vot-2/2gt より
投射後1.0S後に高さ35mで出あう。
++.toh F
回答
回答
疑問は解決しましたか?
この質問を見ている人は
こちらの質問も見ています😉
ですよね!早く答えてくれてありがとうございます!