回答

✨ ベストアンサー ✨

質量2kg、初速度7m/s、動摩擦係数0.3
垂直抗力2kgより、物体が動いている時の摩擦力は
0.3×2×9.8=5.88kg m/s²
よって摩擦により失われるエネルギーは
5.88×5=29.4kg m²/s²
初めは1/2×2×7²=49Jだったので、
49-29.4=19.6≒20J

ありがとうございます!
理解できました。

この回答にコメントする
疑問は解決しましたか?