✨ ベストアンサー ✨
(2) Pは秒速2cmで動くので、2秒後は Cから
2×2=4cm動いてます。なのでBPの長さは12−4=8cm
となります。なので8×8×1/2で面積がでますね。
(3) Pは秒速2cmで動くので、X病後は Cから
2×X=2X cm動いています。なのでBPの長さは
12−2X cm となります。
なので8×(12−2X)×1/2で面積が出ますね。
面積がyと問題に書いてるので、y=−8X+48
=−X+6
となります。違ったらごめんなさい🙇♀️
分かりやすく説明していただきありがとうございます!
理解しました!!
わからないことあったら質問してください