化学
高校生
まっったくわからないです💦
写真の4問の答えは見たんですけど、式が全然わからないので、式を教えてください🙏🙏🙏
6a
グネシウムができる。 次の問いに有効数字2桁で答えよ。
pos
. 4.8g と標準状態で4.48Lの酸素を反応させると, 酸化マ
(O = 16, Mg = 24)
(1) 生成する酸化マグネシウムの質量は何gか。
(2) 反応せずに残った物質は何か。 また, その質量は何gか。
炭酸カルシウム CaCO3 15.0g に質量パーセント濃度 20.0%の塩酸
73.0gを加えると, 塩化カルシウム, 水, 二酸化炭素が生じた。 次の問
いに答えよ。
(H=1.00, C=12.0, 016.0,Cl = 35.5, Ca=40.0)
(1) 発生する二酸化炭素の体積は標準状態で何Lか。
(2) 残った塩酸は, あと何gの炭酸カルシウムと反応させることがで
きるか。
回答
まだ回答がありません。
疑問は解決しましたか?
この質問を見ている人は
こちらの質問も見ています😉
おすすめノート
【数学】覚えておいて損はない!?差がつく裏ワザ
11401
87
【夏勉】数学中3受験生用
7347
105
【夏まとめ】数学 要点まとめ!(中1-中3途中まで)
6371
81
数学 1年生重要事項の総まとめ
4344
82