化学
高校生
解決済み

化学基礎の問題です
水を50ml加えたのになぜ考えなくて良いのですか?
また解説はHCLの物質量=Ca(OH)2の物質量となっているのですが中和反応ではH+の物質量=OH-の物質量ではないのですか?

117. 固体や気体が関与する中和反応 (1) 水酸化カルシウム3.7gに水50mL を加えたのち, 2.0mol/Lの塩酸で中和するには、塩酸が 20 何mL必要か。 * ア水 10mLを
48 第5章 酸と塩基の反応 3.7 g 74 g/mol Ca(OH)2の物質量 1×2.0mol/Lxx [L] =2× HCI の物質量 x=0.050L=50mL 1.12L =0.0500mol。 430 1 Ca OH+H+1001 水の量 HOM Ca(OF の絶対 必 要 な い。し 水の 13 I

回答

✨ ベストアンサー ✨

中和反応はH+の物質量=OH-の物質量ですよ。

式は、
 HCL由来の水素イオンの物質量=Ca(OH)2由来の水酸化イオンの物質量、になっています。
  ※価数をかけていますよね

水を加えてもH+やOH-の物質量には変化はないので、考えなくても良いです
 

sssyyy

ありがとうございます
なんか勘違いしていました
でもなんで解説はH+の物質量=Ca(OH)2の物質量と書いているのでしょうか?
それと中和反応ではこれが必ず成り立つのですか?

たこ焼き

左辺の解説の書き方が悪いです
本来なら、2.0×xの部分だけに線を引いてHClの物質量 と書くべきです。
右辺に関しては、点線で囲まれた部分がCa(OH)2の物質量、と書いています

中和反応では必ずH+の物質量=OH-の物質量が成り立ちます

sssyyy

ありがとうございます助かりました

この回答にコメントする
疑問は解決しましたか?