物理
高校生
tanβの求め方を教えていただきたいです😭
sinβ cosβがどこに当てはまって例の力のモーメントのつり合いになるのでしょうか?
答えは2枚目の通りです。
28. 物体のつり合い) 一端を天井に固定した糸の下端に, 重さ
2.ON の一様な棒のA端をつるし, 棒のB端に糸をつけ, 水平に
1.0N の力で引いて静止させた. 上の糸の張力の大きさをF〔N〕,
糸が鉛直となす角を α, 棒が水平となす角をβとするとき,
F 〔N〕, tan a, tan βの値をそれぞれ求めよ.ただし,√5= 2.24
FU
1.0N
B0²
B
28.
a
F
Fy
2L[m〕 とおく.
B
2.0N
1.0N
B
棒にはたらく力のつり合いから
水平方向: Fx=Fsina=1.0
鉛直方向: F=Fcosa=2.0
Fr 1
Fy
2
F
=
2.0N
2式より tana =
三平方の定理より
F=√F2+F2=√1.0°+2.0°=√5=
1.0N
..tana = 0.50
2.24
... 2.2N
棒の長さを2L とおくとAのまわりの力の
モーメントのつり合いより、
1.0×2Lsinβ=2.0×Lcosβ
神木 ② tan β = 1.0
回答
まだ回答がありません。
疑問は解決しましたか?
この質問を見ている人は
こちらの質問も見ています😉