物理
高校生
解決済み

(2)と114
解説お願いします

(2)はこたえ0.5mになるんですが
5になってしまいます

回答

✨ ベストアンサー ✨

(2)
前の問題が分からないので書いてある式だけで判断させていただきました…
10x^2=2.5
x^2=0.25 ←
x=±0.50
x≧0より
x=0.50
となります。

114
弾性エネルギーは1/2kx^2で求められるので(kはばね定数)
1/2×50×(0.5)^2-1/2×50×(0.3)^2
=(0.25-0.09)×1/2×50=4.0
となります。
長々とすみませんでした!
(間違っていたらすみません…)

ほっけ

わかりやすいです!
ありがとうございました!💛

この回答にコメントする
疑問は解決しましたか?