✨ ベストアンサー ✨
問1.圧力の求め方は「力(N)÷面積(m2)」ですので60N÷0.0015m2=40000Paとなります。
問2.cの圧力を問1同様に求めます。すると20000Paです。40000Paは20000Paの2倍なので答えは2倍となります。
問3.60Nで7.2cm伸びました。では、100Nではどれくらい伸びるでしょうという問題です。比で計算すると60:7.2=100:xとなり、答えは12.0cmです。
✨ ベストアンサー ✨
問1.圧力の求め方は「力(N)÷面積(m2)」ですので60N÷0.0015m2=40000Paとなります。
問2.cの圧力を問1同様に求めます。すると20000Paです。40000Paは20000Paの2倍なので答えは2倍となります。
問3.60Nで7.2cm伸びました。では、100Nではどれくらい伸びるでしょうという問題です。比で計算すると60:7.2=100:xとなり、答えは12.0cmです。
この質問を見ている人は
こちらの質問も見ています😉
ありがとうございます!細かく教えてくださって助かります😂