物理
高校生
解決済み

このかっこ6教えてください!!
なぜ、0.10m/sになるのか

回答

✨ ベストアンサー ✨

手を離す直前に物体が持つ弾性エネルギーは 1/2×10×(0.10)^2=0.05
自然長の時の運動エネルギーは速さ v[m/s] として 1/2×10×v^2
よって力学的エネルギー保存の法則より 1/2×10×v^2=0.05
これを解いて v=0.10m/s

kazuki

ありがとうございます!!
これからやって見ます!!

この回答にコメントする
疑問は解決しましたか?