回答

水酸化ナトリウムの質量をxとする。
(x/40)*0.03=0.06*2*0.0115
x=18.4
純度は、
(18.4/20)*100=92.0%

ざっくりこんな感じかと思います。検算等はお願いします。

アリストテレス

ありがとうございます😊

この回答にコメントする
疑問は解決しましたか?