化学
高校生
解決済み

赤チェックのとこの解き方わかんないです
誰か適当で、全部じゃなくていいので教えてくれると助かります
答えは、24、12、24、65になります

LCたっ ただし アポカドロ定数は60 x 10" /mol とする。 における気体 1 mol の体積は 224しとする。 標準状態 原子量: ロー10, =12, N=14, O=16, AI=27, S=32。K=39 G) 025 mol の Cu 原子は, 区 団 x 10" 個である。 0.Y5X6e 民 の Cu原子 72X 109個の物質基は, 団 mol である。 ONa 衣M Y り G) 1.5 mol の HO の質量は。 である。 2 に G) 1.5 mol 質量は, 較 団 g し 還 = ① 45g のjHhO の物質基は, 区 mol である。 6 ⑤) 標準状態における 0.300 mol の酸素の体積は, 共 還 2しである。 て込2 上洒 の 標準状態において, 5.60 L の酸素の物質量は, 0. 内還 mel<ぁs。 Hs に含まれる氷素原子の物質基は, 区| mol である。 == WC 30 mal 92 Gi 25.S 4穫 ⑧ COのが9 0X102 個ある。この CO の質量は, 世 団 gである。 awyf 玲態において, 1.5X 12個の co 分子が有する体積は, 区 6Lである。 fQ) プロバン Hs 1. 1中に合原の人は 共 * 10" 個でbs。 了 な AA (11) 標準状態において, 33.6上の酸素の質基は。 還 gでぁs。 -ヤ6.6 g の硫酸アンモニウムに含まれる来原子の個到は, 区 X 107。 個であな. でHb -)、がウム上了1 WI 団 x 10-ぞgある。 SN 9 2陳隊団 でy?R0gのMt 標準状態で 3.2しである。 w さ ⑨ 【
元素

回答

✨ ベストアンサー ✨

(7) プロパン一個(1 mol)に水素原子が何個(何mol)あるか分かれば計算できます。( *・ω・)ノ
(10)と(12)も同じです。数で考えましょう。

(13)原子量の意味を考えたら解けます。原子量って何でした?
ヾ(・o・*)シ

未来🍊

なるほど!わかりました!ありがとうございます!

13は原子量が39でその中の1個だから39で割るんですね

この回答にコメントする

回答

計算式だけでいうと
(7)0.3×8
(10)1.1÷44×6.0×10^23×8
(12)6.6÷132×6.0×10^23×4×2
(13)39÷6.0×10^23
です。
(7)プロパン1mol中に水素は8mol分含まれる。
(10)同上
(12)(NH4)2SO4であることに注意。
(13)原子一個の質量は原子量÷アボガドロ数
分からないところがあればお手数ですが再度質問をしてください。

未来🍊

理解できました!
ありがとうございます!

この回答にコメントする
疑問は解決しましたか?