化学
高校生

なぜこの問題の分子量を求めるにあたって体積を求める時に、(76.0-57.0)cm×10cm²と考えず、容器の先っちょから考えるのかわからないです。教えてください。。

す 信. 大気座1.01x10' Pa 20"Cの6ょで ス替に示銀を満たし、水銀を入れた容 銀面から 760mm であった。 次に有力ラス街の下から 0.225g の浴休化合物Aを管内に注入して必置したところ、 はすべ落発し。 水銀柱の高さは 570mm になった。 この昌、水銀面からガラス管の 寺敵までの高さは常に 863 mm に保たれていた。 0) 公含物Aの分子量を求めょ。 上 ) (⑫ 特内に注入する化合物Aの量を増やしていくと ある量x tg) より地やしても、 水銀柱の高きは 28mm で一定になった。 化合物Aの藻気圧 [Pa] とェの値を求めょ。 共気圧[ Pal 増を閉じたWW税 10c 倒立させたにき、水銀栓の $ 0 (軸大) 合19.21.
攻表 ーーニニ 所 + 3.6X10Pa 王 2の3グー 4 3.08x10Pa、0.31g 1Q①)74 0 (⑫) (OSSNSSSNS 大気圧1 * さになる X10'Pa のときにポ銀柱は 760mm の癌 から、高き 760mm の未録杜の示す正力が 1.0 1X10*Pa であぁる。 化合物Aの蒸発に ェょり水録往 は 760mm-570mm=190mm がった rm の水録往 柱上都のAの拉気の圧力は, 高き190 の示す圧力に相当し, 0 梨 気の体積は, (86.3-57.0)cmX10cm 293mし ー293 cm*デ =0.293し A の蒸気について py = 80 。。190 p。x0.293L 10x1Wx和6

回答

まだ回答がありません。

疑問は解決しましたか?