回答

水はいいとして問題のベンゼンとメタノールですが、
図を見ると90mlになっています。
仮に密度が0.79だとして考えると
0.79×90=71.1g
仮にメタノールだとすると、分子量がメタノールは32なので71.1÷32=2.2molくらいになります。
今度は密度を1.05として考えると、同様に
1.05×90=94.5g
94.5÷32=2.9molくらいとなり、メタノールのmolの範囲が2.2〜2.9となりますが、問題では1molと書いてあるので合致しません。よって消去法でベンゼンです

ゆの

なるほど、消去法もひとつのてですね!( ・∇・)ありがとうございました!

この回答にコメントする
疑問は解決しましたか?

この質問を見ている人は
こちらの質問も見ています😉