✨ ベストアンサー ✨
(1)は酸化銅と銅の質量比から、5:4=8.0:銅の質量
となるので、銅の質量は 6.4g ではないでしょうか…
(2)は、質量保存の法則(化学反応の前後で質量が変わらない)より、8.6=6.4+二酸化炭素の質量
となるので、二酸化炭素の質量は、2.2gとなるのではないでしょうか…
あくまでやり方だけを参考にして下さい…
よかったですー。
✨ ベストアンサー ✨
(1)は酸化銅と銅の質量比から、5:4=8.0:銅の質量
となるので、銅の質量は 6.4g ではないでしょうか…
(2)は、質量保存の法則(化学反応の前後で質量が変わらない)より、8.6=6.4+二酸化炭素の質量
となるので、二酸化炭素の質量は、2.2gとなるのではないでしょうか…
あくまでやり方だけを参考にして下さい…
よかったですー。
この質問を見ている人は
こちらの質問も見ています😉
ありがとうございます。
答えあってます。