✨ ベストアンサー ✨
①の最後の速度を保ったまま、
②の10秒間,等速運動します
①の最後の速度は t=5.0[s]のときなので
0.40t = 0.40×5.0 = 2.0 [m/s] となります
(1)の物体の速度はどうやって求めますか?ちなみに答えは2.0m/sでした
✨ ベストアンサー ✨
①の最後の速度を保ったまま、
②の10秒間,等速運動します
①の最後の速度は t=5.0[s]のときなので
0.40t = 0.40×5.0 = 2.0 [m/s] となります
この質問を見ている人は
こちらの質問も見ています😉
なるほど!問題文と公式と比べながら解かせて頂きました🙇♂️ありがとうございます