回答

✨ ベストアンサー ✨

{0s~10s}が{6m/s}なので、原点から6m/s×10s=60m離れている

{10s~20s}が{0m/s}なので、原点から60m離れていることは変わらない

{20s~}は、{-2m/s}なので、60m先から原点に向かって戻る

●このとき、60m÷2m/s=30sかかる

●出発した時点から考えると、20s+30s=50s に原点へ到着する

つまり、50秒後(t=50)に、原点(軸上)に来ます

成瀬

なるほど…!!!分かりました!
ありがとうございます😭

この回答にコメントする
疑問は解決しましたか?