学年

教科

質問の種類

化学 高校生

(3)がわかりません 問題文中の結晶の密度=単位格子の密度じゃないんですか? 解説見たら原子の密度として計算されているのでよくわからなくなってしまいました

特集 物質量と結晶 発展例題8 結晶格子と原子量 銅の結晶は、図のような面心立方格子で,単位格子の一辺 の長さは0.36mmである。 この結晶の密度を9.0g/cm3,1 0.36 0.047,√2 =1.4として、次の各問いに答えよ。 (1) 銅原子の半径は何か。 (2) 単位格子に含まれる銅原子の数は何個か。 銅原子1個の質量は何gか。 銅の原子量を求めよ。 化学 036m 97 考え方 (1) 立方体の1つの面内で, 各原子は対角線の方向で接 ているので,三平方の定理を 利用して原子半径を求める (2) 単位格子の各項点には原 子が1/8個, 各面の中心には 原子が1/2個含まれる。 ■ 解答 (1) 単位格子の一辺の長さを1[nm]と [nm] は, すると,原子半径 (4)2=12+12 √2 r= -1= 4 4 ×0.36nm=0.126nm=0.13nm 1 1 (2) 一個×8+ 個×6=4個 8 (3) 単位格子に含まれる原子 の質量は,密度×単位格子の 体積で求められる。 =0.36×10-7cm 0.36mm=0.36×10-9m (3) 単位格子中の原子4個の質量は,密度×体積で求めら れるので,原子1個の質量は次のようになる。 9.0g/cm×(0.36×10-7)3cm3 M 4 = 1.05×10-2g =1.1×10-2g (4)原子1mol (6.0×1023個) (4) 6.0×1023個の原子の質量を求めると の質量を求める。 1.05 × 10-22g×6.0×1023=63.0g したがって, 銅の原子量は63となる。 賃 思考 96. 金属結晶と原子量・密度 結晶格子につい て,次の各問いに答えよ。 ただし, 4.33=79.5, 3.63 = 46.7 とする NY ある金属は,図1のような体心立方格子 からなる結晶で,単位格子の一辺の長さが 4.3×10cmである。 結晶の密度を0.97 g/cm3として,この金属の原子量を求めよ。 ある金属は 図 ( 図1 図2

解決済み 回答数: 1
化学 高校生

合っているか確認お願いします...ほんとに何も手付かずで分かりません(´・_・`)

1. 次の文章を読み, 各問いに答えよ。 ダイヤモンドの単位格子は, 一辺の長 さが3.6×10-8cmの立方体である。 単 位格子中の原子配列は,右図のように, 単位格子の頂点に〇炭素原子, それぞ れの面の中央に炭素原子が並び, さ らにその立方体を8等分してできた小 立方体の一つおきに中心炭素原子(● がある。この小立方体に着目すると, 炭素原子を中心に4個の炭素原子が 正四面体の頂点方向に共有結合した構 造をもつ。 問1 ダイヤモンド0.50cmの中に含まれる炭素原子の数を有効数字2桁で答えよ。 64+4=8 の距離が 等しいとき ・最も短い 1 8⁰ x 8. H. + (3.6×10^)/cm²=8 コ コ 2 2 1 [2 X J/N 2 X = X -2 3.6×10-8cm 図 ダイヤモンドの単位格子 ○ 頂点の炭素原子 ●面上の炭素原子 : 小立方体の中心に位置する炭素原子 0.50 cm3 :チュ 3.6 問2 ダイヤモンド結晶中で単位格子の一辺の長さをα で表すとき, 最も近い炭素原子 間の距離 (中心間距離) はどのように表されるか。 αを用いた式を答えよ。 三平方の定理より 8 a a a 2 Z 4 > 3.6×10:² 0.50% a *² = ( ² × 5² ) ² + ( )* メ 1 2 2 10-5 中心炭素原子を もつ小立方体 1 a² + a² 求める距離は a | N

解決済み 回答数: 1
化学 高校生

(1)の(4r )²=l² +l²までは分かるんですけどそのあとの4分の√2がどこから出てきたか分かりません!泣

発展例題8 結晶格子と原子量 銅の結晶は, 図のような面心立方格子で, 単位格子の一辺 の長さは0.36mm である。 この結晶の密度を9.0g/cm3, 0.363=0.047, √2=1.4 として,次の各問いに答えよ。 (1) 銅原子の半径は何 nm か。 (2) 単位格子に含まれる銅原子の数は何個か。 (3) 銅原子1個の質量は何gか。 (4) 銅の原子量を求めよ。 考え方 (1) 立方体の1つの面内で, 各原子は対角線の方向で接し ているので, 三平方の定理を 利用して原子半径を求める。 (2) 単位格子の各頂点には原 子が 1/8 個 各面の中心には 原子が 1/2 個含まれる。 (3) 単位格子に含まれる原子 の質量は、密度×単位格子の 体積で求められる。 0.36mm=0.36×10-m =0.36×10-7cm 4) 原子1mol (6.0×1023個) の質量を求める。 解答 (1) 単位格子の一辺の長さをZ[nm] と すると, 原子半径r[nm] は, (4r)2=12+12 合 r= √2 √√2 -1= 4 (②2) 1/2個×8+ 4 ×0.36nm=0.126nm=0.13nm 1/2個×6=4個 109,0200 0.36 9.0g/cm²×(0.36×10-7)3cm² 4 (3) 単位格子中の原子4個の質量は、密度×体積で れるので, 原子1個の質量は次のようになる。 Ⅰc (4) 6.0×1023個の原子の質量を求めると、 1.05×10-22g×6.0×1023=63.0g = 1.05×10-22g =1.1×10-22g

解決済み 回答数: 1
1/4