物理 高校生 約7時間前 1分は60秒なのに100秒で計算してるのはなぜですか? この式が全然理解できないので教えてくれると助かります。 物体が、直線上を点A~Dまで運動した。 v [m/s] ↑ そのときの物体の速さと時間との関係は、 図のようになる。 次の各問に答えよ。 B C 30 (1) 進行する向きを正とし、 加速度 αと時 間tとの関係を表すグラフを描け。 (2) AD 間の距離を求めよ。 A D t O 1 2 3 4 5 〔分〕 解説を見る |指針 | 加速度は、v-tグラフの傾きに相 当する。 また、 AD 間の距離は、v-tグラフと時 間軸とで囲まれた台形の面積に相当する。 | 解説 (1) AB間の加速度 αAB [m/s]は、 1分40秒が100秒なので、 aAB= 30-0 100-0 = 0.30m/s2 BC間の速度の変化は0なので、 加速度 αBC [m/s2] は 0m/s となる。 CD 間の加速度 4CD [m/s] は、 5分が300秒、 3分が180秒なので、 0-30 acD =-0.25m/s2 300-180 これから、 右 のようなグラ フが得られる。 0 *a [m/s2] 0.30 3 4 5 t 12 〔分〕 -0.25 (2) 台形ABCDの面積を求める。 BC間の時間 は80秒なので、 (80+300)×30 2 =5700=5.7×103m | 別解 (2) 等速直線運動の式 「x=vt」、 等 加速度直線運動の式「x=vot + 1/2at2」 を用いる。 -×0.30×100²=1500m AB 間: 2 BC間: 30×80=2400m CD間:30×120+/12/2 -x(-0.25)×120²=1800m これらの和を求めると、 1500 + 2400 +1800=5700=5.7×103m Point> v-tグラフが直線の場合、 運動は等加 速度直線運動であり、 その傾きが加速度を表す。 傾きが0のときは、 等速直線運動である。 解決済み 回答数: 2
物理 高校生 約13時間前 落下運動などの範囲です。 以下の3つの式の使い分け方を教えて欲しいです。 お願いします。 ... at 1.V Vo+ot = 0 2. X = Vot + 1 at ² 2 2 3.V-Vo² = 2ax 解決済み 回答数: 2
物理 高校生 約16時間前 この問題を教えて欲しいです。 解き方からわからないので細かめに教えてくれると嬉しいです。 お願いします。 思考グラフ 22. 加速度運動のグラフ 図は、 時刻 0sに原点を出発 して、x軸上を運動する物体の速度v [m/s] と時刻 t [s] との関係を表している。 (1) 等速直線運動をして進んだ距離はいくらか。 (2)時刻 0~12.0sの間について、 加速度 α 〔m/s2] と時 刻t[s] との関係を表す α-t グラフを描け。 v[m/s] t(s) (3)時刻 0~12.0sの間について、 位置 x [m] と時刻 t [s] との関係を表す x-tグラフを描け。 例題 (3 0 4.0 8.0 12.0 解決済み 回答数: 1
物理 高校生 約17時間前 解説お願い致します🙇🏻♀️ 物体に10Nの力がはたらいている。 x 軸、 y 軸それぞれつぎのようにとるとき、この 力の成分 成分を求めよ。 ただし, 平方根はそのままで答えてよい。 (1) (2) 130° 10N 0 30° 10N y 解決済み 回答数: 1
物理 高校生 約19時間前 これの答えが0.50m/sなのですが、なぜ0.5ではなく0.50なのですか? また、少数第2まで書く問題と書かない問題の区別はなんですか? お願いします。 知識グラフ 9.x-tグラフ図は、x軸上を運動している物体の位置 x x[m]↑ 40 10 例題 1 0 30 〔m〕 と時刻 t [s] との関係を示したx-tグラフである。 物体 の速さはいくらか。 60 t[s] 解決済み 回答数: 1
物理 高校生 約20時間前 (2)を教えて欲しいです。 お願いします 流れの速さ2.5m/sの川がある。 次の各問に答えよ。 (1) 静水に対する速さ 3.5m/sのボートAが、 船首を下流 に向けて川を進むとき、 岸から見たAの速度を求めよ。 (2) ボートAからボートBを見ると、 上流に 4.5m/sの速 度で進んでいるように見えた。 岸から見たBの速度を求 めよ。 3.5m/s A B 上流 下流 解決済み 回答数: 1
物理 高校生 2日前 静止していた物体が0.40[s]後に3.2[m/s]の速さになった。加速度の大きさとこの間に移動した距離を求めなさい という問題がわかりません🙇♀️ 答えが配られなくて友達と確認したら距離を求める方が違う答えだったので教えて欲しいです🙏 解決済み 回答数: 2
物理 高校生 5日前 解説お願い致します🙇🏻♀️ 3本の糸a,b,c をつけた物体を, なめらかで水平な xy 平面上に置く。 物体が原点 0で静止するようにそれぞれの 糸を xy平面内で引いたところ, 右の図のようになった。 bが物体を引く力の大きさが10N のとき,糸a,cが物体 を引く力の大きさはそれぞれ何Nか。 301 a b LON x 0 C 解決済み 回答数: 1
物理 高校生 5日前 (1)なぜFを力分解せずに、重力を分解しているんですか? Fsin30=mgにしました 基本例題18 仕事 [知識] 図のような、 水平となす角が30°のなめらかな斜面 ACがある。質量40kgの物体を斜面上でゆっくりと AからCまで引き上げた。 重力加速度の大きさを9.8 ms"として、次の各問に答えよ。 (1) 物体を引き上げる力Fの大きさは何Nか。 (2) 力Fがした仕事は何Jか。 3 物体にはたらく重力がした仕事は何Jか。 (1) 「ゆっくりと引き上げた」とは、 力がつりあったままの状態で、 物体を引き上げ たことを意味する。 斜面に平行な方向の力のつ りあいの式を立て、Fの大きさを求める。 (2) (3) 力の向きと移動の向きの関係に注意して、 「W=Fx」 を用いる。 解説 (1) 物体にはたらく力は、図のよ うになる。 斜面に平行な方向の力のつりあいか mg sin30° (3) N -40×9.8× =1.96×102N mgsin30° mgcos30° 2.0×102N 30° 30° mg 130° 10m 基本問題 147 C B (2)物体は、力Fの向きに10m移動しているの で、仕事は、 W=(1.96×102)×10=1.96×103J 2.0×10J (3) 重力の斜面に平行な方向の成分はFの大き さと同じで、物体が移動する向きと逆向きにな る。 重力がする仕事 W' は、 W'=-(1.96×102) ×10 =-1.96×10 J - 2.0×10°J 別解 (3) 重力は保存力であり、その仕 事は、重力による位置エネルギーの差から求め られる。 点Aを高さの基準とすると、点Cの高 さは10sin30°=5.0mであり、 仕事 W' は、 W'=0-mgh=0-40×9.8×5.0 =-1.96×103J - 2.0×10 解決済み 回答数: 1