学年

質問の種類

化学 高校生

86の問題なんですけど 最終的に㎠単位で考えました。 答え2番でした。どこ間違えてますか

86. 単分子膜とアボガドロ定数 3分 物質 A は,図に 示すように、棒状の分子が水面に直立してすき間なく並び, 一層の膜(単分子膜)を形成する。物質A の質量がw〔g]の とき,この膜の全体の面積はX[cm] であった。物質 A のモル質量を M[g/mol] アボガドロ定数を N/mol]と したとき,分子1個の断面積 s[cm] を表す式として正し いものを、次の①~⑥のうちから一つ選べ。 全体の面積X[cm²〕 物質Aの分子1個の 断面積 s〔cm〕 水面 [①] XNA wM XM Xw ② ③ ④ WNA MNA XwM NA ⑤ XWNA M XMNA ⑥ W [2017 本試〕 2 ☆☆ 準 87. 実験計画の妥当性 4分 マグネシウ に発生する水素の体積(20℃, 1.0×10 F 図のような装置を用いた。 Aに 0.12gの 1.00mol/Lの塩酸20mLを入れた後, B ◎単位で考える 2 CMにする←ゴール 発生する気体を、水を満たして水上に倒 X(cm²)×M() •シリンダー中に集め、 その体積を測定した この実験について,次の①~④の意見 見を一つ選べ。 ただし, 20℃, 1.0×10 P ① メスシリンダーが小さ過ぎるため, ② 塩酸の量が不足のため, マグネシウ ③ 水素は水によく溶けるので,水上置 ④ 空気中の酸素は水素と反応するので らない。 = Na(mol) X .wtg) MX Na W XM WNA な 式〕

解決済み 回答数: 1
化学 高校生

2番の問題で、充填率を求めるのに最後に×100がつかない理由はなんですか? 教えてください🙏🏻

「入試攻略 への必須問題 ある金属の結晶の単位格子は,右図のような面心立方格 子である。原子は剛体球とし、 最近接の原子は互いに接触 しているとする。 AAA # 問1 単位格子内の原子数はいくつか。 問2 原子半径をとすると単位格子の1辺の長さはどのように表せるか。 問3 結晶の充填率を求めよ。 円周率や無理数はそのままでよい。 問4 この結晶の密度をd [g/cm²〕, 単位格子の体積をV[cm], 金属の 原子量を M とすると, アボガドロ定数 NA [/mol] はどのように表すこ とができるか。 この高さく 解説 1 問1 個分×8+ 8 1/2個分 A = ×4 ... ② 頂点 面の中心 ①式を②式に代入すると, =4個 = X4 問2 単位格子の1辺の長さをαとす 内 ると, 515√√a²+a²=4r v2a=4r 千部品の共産六 π 6 3.14 として計算する と,p=0.74 r よって、 ・・・①を選びま a 4 す。 それらの中心を すなわち, 結晶の体積の74% を金属 原子が占めています。 CONFUC 4 よって, a=- √2r=2√2× 問4 密度 〔g/cm²]= 単位格子の質量[g] 単位格子の体積 [cm] 問3 充填率は単位格子の体積のうち、 原子で占有されている部分の体積の割 なので、部 原子1個の質量 より 合です。 充填率をすると, EM ×4個 NA d= 問1より 半径の球4個分の体積 p= 4M 単位格子の体積 よって, NA= dv 4 a³ 答え 問1 4個 2 問2 2√2 4M 問3 π 問4 NA = 6 dV 12 金属結晶 101

解決済み 回答数: 1
化学 高校生

(4)についてお聞きしたいです🙂‍↕️ ①まず、陰イオンと陽イオンの配位数が違うことがあるのか ②ある場合(4)の計算はそれぞれの配位数が違うけどどうやって計算するのか 教えて頂きたいです🥹

の 第1編 基本例題 2 塩化ナトリウムの結晶 塩化ナトリウムの結晶の単位格子を図に示した。 (1)単位格子に含まれる Nat, Cl の数はそれぞれ何個か。 7 解説動画 (2)1個のNa+の最も近くにある CI- は何個か。また,中心 Cra 間の距離は何 nm か。 ( 1個のNa+の最も近くにあるNaは何個か。また,中心 間の距離は何 nm か。2=1.4,√3=1.7 とする。 (4)1molの塩化ナトリウムの結晶の体積は何cm か。 アボガドロ定数=6.0×1023/mol, 5.63 176 とする。 Nat 0.56nm|| (5) 塩化ナトリウムの結晶の密度は何g/cm か。 Na=23,Cl=35.5 とする。 指針 NaCl の結晶では, Na と CIが接していて, Na+ どうし, CI どうしは接していない。 1nm=10m=10-7cm 解答 (1) Na+ (●): ×12 (辺の中心) +1(中心)=4 (個) 答 CI(●): 1/2×8(頂点)+1/2×6(面の中心)=4(個) (2) 立方体の中心のNa+ に注目すると, CI は上下, 左右, 前後に1個ずつの計6個答 中心間の距離は一辺の長さの1/23 で, 0.28nm 圏 (3) 立方体の中心の Na に注目すると, Na+ は立方体の各辺の中心の計 12 個 答 中心間の距離は面の対角線の 1/12 で, 0.56mm×√2×12 で、 面の対角線の長さ =0.392nm≒0.39nm 答 (4) 単位格子 (Na+, CI がそれぞれ4個ずつ) の体積が (0.56nm)=(5.6×10-8cm) 3 なので, 1mol (Na+, CI がそれぞれ 6.0 × 1023 個ずつ) の体積は, (5.6×108 cm)3x- 6.0×1023 176×6.0×10 -1 4 cm=26.4cm≒26cm 答 4 質量 58.5 g (5) 密度=- より, 体積 26.4 cm 3 -=2.21... g/cm ≒ 2.2g/cm 答

解決済み 回答数: 1
化学 高校生

4番の計算の公式?や(5.6×10^-8)^3の計算もよく分からないです。

基本例題 2 塩化ナトリウムの結晶 塩化ナトリウムの結晶の単位格子を図に示した。 (1)単位格子に含まれる Nat, Cl の数はそれぞれ何個か。 (2)1個のNa+の最も近くにある CI- は何個か。 また, 中心 間の距離は何 nm か。 (3)1個のNa+の最も近くにある Na+ は何個か。また,中心 間の距離は何 nm か。√2=1.4,√3=1.7 とする。 (4) 1 molの塩化ナトリウムの結晶の体積は何cm か。 7 解説動画 Cl Na+ -0.56nm||┫ アボガドロ定数=6.0×102/mol, 5.6°=176 とする。 (5)塩化ナトリウムの結晶の密度は何g/cmか。 Na=23,Cl=35.5 とする。 指針 NaCl の結晶では, Na+ と C1 が接していて, Na+ どうし, CI どうしは接していない 1nm=10m=10-7cm 曜(1) Na+(●): 1/2×1 1×12 (辺の中心) +1(中心)=4 (個) 圏 CI (●): 1/28(頂点)+/12/26(面の中心)=4(個) 圏 (2) 立方体の中心のNa に注目すると, C1は上下, 左右, 前後に1個ずつの計6個 答 中心間の距離は一辺の長さの1/23 で, 0.28nm 圏 2 (3) 立方体の中心のNa+ に注目すると, Na+ は立方体の各辺の中心の計 12 個 答 中心間の距離は面の対角線の1/2 で, 0.56mm×√2×1/2=0.392nm≒0.39nm 面の対角線の長さ (4) 単位格子 (Na+, CI がそれぞれ4個ずつ) の体積が (0.56nm)=(5.6×10cm なので, 1mol (Na+, CI がそれぞれ 6.0×1023 個ずつ) の体積は, (5.6×10-cm)× 6.0×1023 176×6.0×10 - cm=26.4cm≒26cm 答 3 (5)密度=- 質量 より 体積 4 58.5g 26.4cm3 =2.21... g/cm ≒ 2.2g/cm 答

解決済み 回答数: 1
化学 高校生

2025セミナー化学基礎+化学p60。第2章 物質の変化。96. (2)の途中式を教えてください。解いたんですが、答えが合わないくて。

思 96. 金属結晶と原子量・密度 結晶格子につい て,次の各問いに答えよ。 ただし, 4.33 = 79.5, 3.63=46.7 とする。 (1) ある金属は、 図1のような体心立方格子 からなる結晶で, 単位格子の一辺の長さが 4.3×10-cm である。 結晶の密度を0.97 g/cm3として,この金属の原子量を求めよ。 図1 図2 (2) ある金属は、 図2のような面心立方格子からなる結晶で, 単位格子の一辺の長さが 3.6×10-cm, 原子量は64 である。 この金属の密度 [g/cm3] を求めよ。 解説を見る (10 南山大 改) 2 0.97g/cm3×(4.3×10-8)3cm3 ×6.0×1023/mol=23.1g/mol 2 したがって, 原子量は23となる 1個 (2) 面心立方格子は,図のような構造である。 単位格子に含まれる原子の数は, ①原子量の値から,この 金属はナトリウム Na と 考えられる。 8 1 個×8+1/2個×6=4個 単位格子に4個の原子が含まれるので,単位 個 2 格子の質量は,原子量(モル質量)とアボガドロ定数から、 (原子量 アボ ガドロ定数)×4と求められる。 結晶の密度を d[g/cm3] とすると, 結晶 の密度は,単位格子の質量単位格子の体積で求められるので, ナトリウムの結晶は体心 立方格子の結晶で,密度 は水よりも小さい。 64 g/mol ×4 6.0×1023/mol d= -=9.14g/cm3 (3.6×10-8)3cm 3

解決済み 回答数: 1