(3) アンモニア NH3 のモル質量は17g/molなので, 3.4gのアンモニ
アの物質量は,
18.11---
=0.20mol
(1317)
1mol のNH3 には、水素原子Hが3mol含まれるので, 0.20mol のNH3
に含まれるHの物質量は 0.20mol×3=0.60mol であり, その個数は,
アボガドロ定数が 6.0 × 1023/mol なので,
Ton
Ft
3.4g
17g/mol
6.0×1023/mol×0.60mol=3.6×1023
(4) 1molの硝酸マグネシウム Mg (NO3)2 に硝酸イオン NO3 は 2mol
含まれるので, 0.50mol の Mg (NO3)2 に含まれる NO3 の物質量は,
0.50mol×2=1.0mol
1molの硝酸マグネシウム Mg (NO3)2 に酸素原子0は6mo 含まれる。
したがって, 0.50molのMg (NO3)2 に含まれる0の物質量は, 0.50
mol×6=3.0molであり, 0のモル質量が16g/mol なので, その質量は,
16g/mol×3.0mol=48g