学年

質問の種類

化学 高校生

どうしてH=1.0 C=12 O=16 で有効数字2桁になっているのに、(3)の答えではx=0.0500と有効数字3桁になっているのですか?

第5章 <酸と塩基の反応 61 シュウ醸二水和物 HIC。0・2H.O の結晶 0.630 g を水に溶かし て。100 mi このシュウ酸水溶液を sp10.0mしとり, 水酸化ナトリウ ム水溶液を_ 滴下 ろ, 中和点までに 20.0 mL を必要とした H1.0、C=12, 0=16 とする $, ①) (に用いる器具の名称を記せ (②) 指示薬として適当なのは. 7レンツジ:フェンールジラグ レ インのいずれか。 | (3) 水酸化ナトリ ウム水浴液のモル濃度を求めよ。 (1 溶の調製……メスフラスコ 一定量の溶液の採取……ホール ビピペット | 溶液の滴下……ビュレット 溶液の混合……コニカルビーヵー (3) 中和の関係式 皮の価数X温度x体積塩基の価数濃度体積 より求める。 | 悦司 (1)) ③⑨ メスフラスコ ⑥ ホールビペット ⑯ ビュレット (2) フェノールフタレイン ie 1 0.630g _ 5 ⑬ HiCz0x・2H:0=126 より, 0.630gは 126 g7mol 00500 mol。 これを溶かして 100 mL (=0.100 9Mgll た深液のモル濃度は。 0.00500 mol _ | _g100L 00500 mol/L Na0H 水溶液のモル濃度をェ〔mol/L) とすると, 中和の関係式 gcアニ5cr 000二 20.0 23030500 mo/Lx二55 上= 1メァ[mo1l/L] 00 出 HC204から生じる H* の物質是 NaOH から生じる OH- の物質量 ィ0.0500 mol/ルL 16ま1 SW "119 "1 mol/L の酸の水浴液Z (mL) に 0.1 mo1/L の塩基の水溶液を加えていった ときの滴定曲線を示した。 (りーに設当する酸一塩基の組合せを、(7)ーこ四よ り 選べ、 (⑪) 2 3 4 12 ( 骨 ( ( 10 10 10 10 8 8 8 8 PH 。 pH 。 pH 。 pH 4 4 4 4 2 に語 和

解決済み 回答数: 1
化学 高校生

4、1問目から分からないです(T . T) 誰か教えてください(>人<;) (3)は分かりました!

式 (人対質量37のニュ 上 ccomaor 量 は何個か* ーッン で M が 60%合まれている には MO:には の原務量を, 整至で求めょ。 6 を求めよ。 。 である元素 中 大体がある この気体分子 x で質量が213g の における物理屋の大小 較。 25 も導当な気体をの(ア) (4)から ゝもの。 (D) IL当たりの質量が最も大きし 5 (の 気体10g を比較したとき。 な2 (9) 各気体10g を比較したとき, 構成する原子の総 8 (ァ) He (イ) COz (ゆ) so。 て) CH (オ) CaHs 回見かけの分子量 混合気体 60mL を容器に入れて点火した。 反応後 ある温度・圧で, 水素と酸素の もとの乙度・圧カにもどすと体積が3.0mL になり, 酸素がすべて反応していた。 = 生成した水は液体になり, 液体の水の体積ゃ水に溶ける水素と酸素の量は無視でき るものとして, 次の問いに答えよ。 (⑰ 反応前の水素と酸素の物質量の比を簡単な整数比で答えよ。 (⑫) 反応前の混合気体の見かけの分子量はいくらか。 (3) ある気体が空気より重いか軽いかは。どのようにして判断できるかを説明せよ ただし, 原子量はN=140, 0ニ=16.0 とし, 空気は : ) の着信まれる混合気体とする。 II 792/ ョRoRk

解決済み 回答数: 1
化学 高校生

136の問題です なぜx+yがNaHCO3の物質量になるのか分からず困っています。 また、2枚目の写真の135と136の問題では何が違うのか教えてください。

訓36.居伯の中 拓本ナトリウムた大大ナトリウムの和信200mL か ら04mL をとり, フェノ 0 mol/L の琶を続けで 諭したところ。 第1中和点 (PH一8.3) までに4.00 mL が如要であった。きら ルオレンジを指示楽として才職を滴したところ。 第1 中和点から和2 人(pH=36) までに6.00 mL の地職が必要であり、第2 中和直近くから光が発し 明科の司聞入00 mL に合まれていた談了水素ナトリウムの人 介に発生した気体の状明での休策[mL を求めよ。 0 ch 60 第5理*酸と塩基の反応 として NarCO。 に電隊を滴下するとNaHCO,になっと 区 方。メチルオレンジの要 8 ンジを指示楽として演 で なったとどろで浴六は変色する。 由 大中で生じる NaHCOの物 y! 胡時は等しいので。 第一共 りし L また。 第一役耳の反応で NazC0 と HCI の塊質量は等しい ーー =<0.060molし ) の 136 水素ナトリウム : 3.4g。 気体の体積:194m 20m90 se 色域(無).0-9.8 (が) で, 弟1中 ルーeo5し| NerCO,+ HCl 一・ NaCl + NaHCO: 中 3.6 (人) で中和点を示す指示薬はメチルオレンジ(秋も載(ボ) | ml 3.1ー4.4 (得代)) で, 第1中和和証2中和点の反応は。 NeHCO,+ HCI 一・ NaCl HO COz | 朋人潜入10.0mL中の NaC0,をx mo, NaHCO:をytmol) とする | | と, 弟1中和旧までの中和について。 mo) =1.00mol/LX IOのWE PCo生 NeCO* [mol から生じる NaHCO,はェ(mol) であるから、 第1中和 Nao NN mol+yimoリrk90molL 50し600z0 *mel \こ HCIの物質重 ゞ=2.00x10mol もとの沙潜 200 mL 中の NaHC0。(式量 84) の物質基と四茸は nlx200mL 200x10 molx 得6ar ー00X10-*mol 84g/molx4.00x10-*mol=3.36g呈3.4g 発生する CO。 の物質量は, 反応したNaHC0。の物質芋と等しいので aw OOmL sma 6.00x10-mol。 22.4L/molx6.0010*3mol=134.4x10-L語

解決済み 回答数: 1