化学
高校生
解決済み
問4を解くと答えが625mlと出たんですが、解答は630mlとなっています。その理由を教えてください。
訳語 中和の量的関係 次の各問いに答えよ。
原子量 H=1.0, C=12, 0=16, Na=23. Ca=40
員 環化水素 HCI 0.10 mol の中和に必要な水酸化カルシウム Ca(OH)。 は何gか。
2 0.25 molL 硫酸 HaS04 20 mL を中和するのに必要な 0.20 mol/L 水酸化カリウム
KOH 水溶液は何 mL か。
8 水酸化ナトリウム 0.80 g を中和するのに必要な 0.50 molL 塩酸は何mL か。
) 標準状態で0.28し上 のアンモニア NHs を中和するのに必要な 0.010 molL 硫酸は何
mL か。
0.28L 』
057 0.0125 mol
必要な硫酸の体積を mtb)とみる
(H~ の物質量)=(OH- の物質量) だから.
価数 HzS04 の物質量
『三625 mLほ6.3x102 mL
価数 NH。 の物質量
回答
疑問は解決しましたか?
この質問を見ている人は
こちらの質問も見ています😉
あ、なるほど!!
ありがとうございます!