✨ ベストアンサー ✨
まず、上の図から9目盛動いているのがわかります。なので(5)で求めた5.6μmをつかって
5.6×9=50.4←これで「15秒間で50.4μm動いた」ことがわかります。
そしたら15で割り、1秒間でどれだけ動くかを出します。
50.4÷15=3.36
そして、最後に求めたいのは1時間あたりどれだけ動くかなので、時間に直して…
3.36×60×60=12096
12960μmと出たので、mmに直して、12.960mmとなります。よって、解答は1です。
すみません、長くなりました。多分これであってると思います。わかりにくくてすみません。
なるほど、、、!時間の関係を色々と勘違いしていたみたいです😭
とても分かりやすく丁寧にご回答して頂いてありがとうございました!!