回答

✨ ベストアンサー ✨

マグネシウムに限らず完全燃焼を考える問題は必ず化学反応式を立てて考えます。
2Mg+O₂→2MgO
MgOは24gだから分子量で割ってmolを出す。
24÷(24+16)=0.60mol
酸素の物質量は0.60÷2=0.30mol
体積を出すにはmolに22.4をかけるだけなので0.30×22.4=6.72L
よって必要な酸素は6.72Lです。分からなかったらまた聞いてください

まい

ありがとうございます!
先生から答えが送られてきたのですが、おかしいなと思って聞いてみました。
他の問題なのですが、
5.0mol/L×yL=0.05mol
y=0.01L
10ml
って合ってますか?

‪ジュピター❄️

🙆🏻👌✨

この回答にコメントする
疑問は解決しましたか?