✨ ベストアンサー ✨
基礎事項
水素イオンの量と水酸化物イオンの量が等しくなったとき、水溶液は中性になるのですよね(中和)。
すなわち、
中和の量的関係
『酸の水素イオンの物質量=塩基の水酸化物イオンの物質量』
これを言い換えると、
a×c×v/1000=a'×c'×v'/1000 ・・・①
a,a':酸、塩基の価数
c,c':酸、塩基の水溶液のモル濃度[mol/L]
v,v':酸、塩基の水溶液の体積[mL]
今回用いた酸は、希硫酸で、希硫酸の価数は2価、希硫酸のモル濃度は2.50×10^-2mol/L、
使用した希硫酸の体積は10.0mLですよね。
また、今回用いた塩基は水酸化ナトリウムで、水酸化ナトリウムの価数は1価、水酸化ナトリウムの濃度は不明、使用した水酸化ナトリウムの体積は4.00mLですよね。
これを①に当てはめると、
2×2.50×10^-2×10.0/1000=1×◻️×4.00/1000
5.0×10^-4=4.0×10^-3×◻️
◻️=0.125
よって、測定に用いた水酸化ナトリウム水溶液の濃度は0.125mol/L
分からなければ質問してください
覚えるのは『酸の水素イオンの物質量=塩基の水酸化物イオンの物質量』になった時に中和する、ということ。
酸の水素イオンの物質量がa×c×v/1000で表せる理由が分からなければ質問してください。
ご丁寧にありがとうございました‼︎