✨ ベストアンサー ✨
基礎事項
水素イオンの量と水酸化物イオンの量が等しくなったとき、水溶液は中性になるのですよね(中和)。
すなわち、
中和の量的関係
『酸の水素イオンの物質量=塩基の水酸化物イオンの物質量』
これを言い換えると、
『酸の物質量×価数=塩基の物質量×価数』
これを言い換えると、
a×c×v/1000=a'×c'×v'/1000
a,a':酸、塩基の価数
c,c':酸、塩基の水溶液のモル濃度[mol/L]
v,v':酸、塩基の水溶液の体積[mL]
今回用いた酸は、塩酸で、塩酸の価数は1価、塩酸のモル濃度は0.100mol/L、使用した塩酸の体積は◻️mLですよね。
また、今回用いた塩基はアンモニアで、アンモニアの価数は1価である。
中和の式をたてるためには、アンモニアの水酸化物イオンの物質量がわからないと解けない。そのためには、アンモニアの物質量がわかればよいですよね。
標準状態の気体の体積[L]と物質量の関係について聞かれたら、標準状態の気体は種類によらず22.4L/molであったことを思い付く。
すなわち、標準状態の気体1molは22.4Lの体積を占めるということ
では、224mL=0.224Lは何mol?
1mol:22.4L=○mol:0.224L
22.4×○=0.224
○=0.0100[mol]
ということは、今回用いた塩基であるアンモニアの物質量は0.0100molであり、アンモニアの水酸化物イオンの物質量は、0.0100mol×価数=0.0100mol×1=0.0100mol
以上より、中和の式は、
1×0.100×◻️/1000=0.0100mol
0.100×◻️=0.0100mol×1000
◻️=100
よって、測定に用いた塩酸の量は100mL
分からなければ質問してください
覚えるのは『酸の水素イオンの物質量=塩基の水酸化物イオンの物質量』になった時に中和する、ということ。
酸の水素イオンの物質量が、酸の物質量×価数やa×c×v/1000で表せる理由が分からなければ質問してください。
22.4の計算でmolを求めらなくてはならないのですね!
助かりました!

とても細かくありがとうございます!!!!!