化学
高校生
解決済み

解き方を教えて頂きたいです!
混合物の中和についての問題です。
よろしくお願いします!

1)0.10mol/L の塩酸と 0.10mol/L の硫酸を合計 35㎡L とり, 0.10mol/L の水酸 化ナトリウム水溶液で中和したところ, 45mLを要した。 最初にとった塩酸, 硫酸はそれぞれ何 mL か。
混合物の中和 中和 中和滴定

回答

✨ ベストアンサー ✨

基礎事項
 水素イオンの量と水酸化物イオンの量が等しくなったとき、水溶液は中性になるのですよね(中和)。
 すなわち、
 中和の量的関係
  『酸の水素イオンの物質量=塩基の水酸化物イオンの物質量』
  これを言い換えると、
  『酸の物質量×価数=塩基の物質量×価数』
  これを言い換えると、
    a×c×v/1000=a'×c'×v'/1000 
     a,a':酸、塩基の価数
     c,c':酸、塩基の水溶液のモル濃度[mol/L]
     v,v':酸、塩基の水溶液の体積[mL] 

今回用いた酸は塩酸と硫酸である。
塩酸の価数は1価、塩酸のモル濃度は0.10mol/L、硫酸の価数は2価、硫酸のモル濃度は0.10mol/Lです。
使用した塩酸の体積をx[mL]とすると、使用した硫酸の体積は35-x[mL]と表せる。
また、今回用いた塩基は水酸化ナトリウムである。
水酸化ナトリウムの価数は1価、水酸化ナトリウムのモル濃度は0.10mol/L、使用した水酸化ナトリウムの体積は45mLですよね。

以上より、中和の式は、
  1×0.10×x/1000+2×0.10×(35-x)/1000=1×0.10×45/1000
      1×0.10×x+2×0.10×(35-x)=1×0.10×45
           0.10x+7.0-0.20x=4.5
                   x=25
よって、測定に用いた塩酸の量は25mL、硫酸の量は35-25=10mL

分からなければ質問してください
覚えるのは『酸の水素イオンの物質量=塩基の水酸化物イオンの物質量』になった時に中和する、ということ。
酸の水素イオンの物質量が、酸の物質量×価数やa×c×v/1000で表せる理由が分からなければ質問してください。

こん

丁寧なご回答ありがとうございます!
細かい説明がとてもわかりやすくて全部理解出来ました!
ありがとうございました!!

この回答にコメントする
疑問は解決しましたか?