化学
高校生
解決済み

解き方を教えて頂きたいです!
答えも出来ればお願いします。
よろしくお願いします!

2) 水酸化ナトリウムと水酸化カリウムの混合物が 2.32g ある。これを水に溶か し,1.00mol/Lの塩酸で中和するのに 50.0㎡Lが必要であった。 混合物中に水 駿化ナトリウムは何g含まれていたか。 NaOH=D40.0, KOH=56.0 「na
中和滴定 混合物の中和 中和

回答

✨ ベストアンサー ✨

基礎事項
 水素イオンの量と水酸化物イオンの量が等しくなったとき、水溶液は中性になるのですよね(中和)。
 すなわち、
 中和の量的関係
  『酸の水素イオンの物質量=塩基の水酸化物イオンの物質量』
  これを言い換えると、
  『酸の物質量×価数=塩基の物質量×価数』
  これを言い換えると、
    a×c×v/1000=a'×c'×v'/1000 
     a,a':酸、塩基の価数
     c,c':酸、塩基の水溶液のモル濃度[mol/L]
     v,v':酸、塩基の水溶液の体積[mL] 

今回用いた酸は塩酸である。
塩酸の価数は1価、塩酸のモル濃度は1.00mol/L、使用した塩酸の体積をは50.0mL
使用した塩酸の体積をx[mL]とすると、使用した硫酸の体積は35-x[mL]と表せる。
また、今回用いた塩基は水酸化ナトリウムと水酸化カリウムである。
水酸化ナトリウムの価数は1価、水酸化カリウムの価数は1価です。
使用した水酸化ナトリウムの質量をx[g]とすると、使用した水酸化カリウムの質量は2.32-x[g]と表せる。
すなわち、使用した水酸化ナトリウムの物質量はx/40.0[mol]、使用した水酸化カリウムの物質量は(2.32-x)/56.0[mol]と表せる。

以上より、中和の式は、
   1×1.00×50.0/1000=1×x/40.0+1×(2.32-x)/56.0  ←塩基のほうは塩基の物質量×価数を利用
         0.0500=0.0250x+(2.32-x)/56.0 
         2.80=1.40x+2.32-x
            x=1.20
よって、混合物中に含まれていた水酸化ナトリウムの質量は1.20g

分からなければ質問してください

こん

ありがとうございます!!
理解出来ました!!

この回答にコメントする
疑問は解決しましたか?