回答
回答
基礎事項
水素イオンの量と水酸化物イオンの量が等しくなったとき、水溶液は中和するのですよね。
すなわち、
中和の量的関係
『酸の水素イオンの物質量=塩基の水酸化物イオンの物質量』
これを言い換えると、
『酸の物質量×価数=塩基の物質量×価数』
これを言い換えると、
a×c×v/1000=a'×c'×v'/1000
a,a':酸、塩基の価数
c,c':酸、塩基の水溶液のモル濃度[mol/L]
v,v':酸、塩基の水溶液の体積[mL]
(1)
結局、これって硫酸をアンモニアと水酸化ナトリウムで中和したのですよね。
今回用いた酸は、硫酸である。
硫酸の価数は2価、硫酸のモル濃度は0.50mol/L、使用した硫酸の体積は100mLですよね。
また、今回用いた塩基は、アンモニアと水酸化ナトリウム水溶液である。
アンモニアの価数は1価、アンモニア水のモル濃度は◻️mol/L、使用したアンモニア水の体積は100mLですよね。
また、水酸化ナトリウムの価数は1価、モル濃度は1.0mol/L、使用した水酸化ナトリウムの体積は50mLですよね。
以上より、中和の関係式は、
2×0.50×100/1000=1×◻️×100/1000+1×1.0×50/1000
2×0.50×100 =1×◻️×100+1×1.0×50 ←計算を楽にするために両辺に1000をかけた
◻️=0.50
以上より、答えは0.50mol/L
分からなければ質問してください
覚えるのは、『酸の水素イオンの物質量=塩基の水酸化物イオンの物質量』のとき、中和すること。
なぜ、『酸の水素イオンの物質量=塩基の水酸化物イオンの物質量』が『酸の物質量×価数=塩基の物質量×価数』や
a×c×v/1000=a'×c'×v'/1000 に言い換えることができるのか分からなければ質問してください
この質問を見ている人は
こちらの質問も見ています😉

ありがとうございました!解決しました!